RF & microwave components

Метод холодного источника для измерений коэффициента шума

Коэффициент шума — это важный параметр, который описывает шум, вносимый электронным устройством. Классический подход к измерению коэффициента шума заключается в использовании источника шума, который обеспечивает два разных уровня мощности входного шума путем переключения между «горячим» и «холодным» состоянием, и приемника шума (например, анализатора спектра).

Использование векторного анализатора цепей и метода «холодного источника» устраняет необходимость в источнике шума. Измерения мощности шума «холодного источника» с последующим измерением коэффициента усиления испытуемого устройства достаточно для определения коэффициента шума устройства. В этом руководстве по применению описывается метод «холодного источника» для измерения коэффициента шума с помощью семейства векторных анализаторов цепей R&S®ZNA.

Представлены базовые уравнения для анализа фактора шума, коэффициента шума и шумовой температуры испытуемого устройства и каскада устройств.

Пример измерения демонстрирует все этапы процесса настройки канала коэффициента шума и выполнения измерения коэффициента шума. Кроме того, рассматриваются различные измерительные опции и приведены рекомендации по использованию каждой опции для улучшения результатов измерения коэффициента шума.

Name
Type
Version
Date
Size
1SL378_e_ColdSrcNF
Type
Руководство по применению
Version
0e
Date
Dec 23, 2021
Size
3 MB
Связанные решения