Application Notes

Старение и внутрисхемное определение характеристик алюминиевых электролитических конденсаторов

В этом документе описывается определение характеристик алюминиевых электролитических конденсаторов, которые используются в преобразователях переменного/постоянного тока. Здесь вы узнаете о том, почему данные конденсаторы играют критически важную роль с точки зрения срока службы и почему их нельзя просто заменить конденсаторами другого типа. Рассматриваются различные аспекты старения конденсаторов. Рассматривается применение конденсаторов в различных топологиях преобразователей переменного/постоянного тока. С помощью схем моделирования проводится подробный анализ конденсаторов, после чего выполняются соответствующие измерения, чтобы продемонстрировать реальный пример импульсного источника питания.

После введения в основы и теорию алюминиевых электролитических конденсаторов в документе будут представлены все важные и возможные измерения параметров конденсаторов, такие как емкость, эквивалентное последовательное сопротивление и пульсирующая компонента постоянного тока. Это включает внутрисхемные измерения, которые можно проводить с помощью осциллографа. Дополнительно применяется LCR-мост для обеспечения высокой точности измерений. Проводится сравнение двух методов измерений. Кроме того, рассматривается требуемое измерительное оборудование для внутрисхемных и мостовых измерений.

И в завершение рассматриваются два различных метода расчета срока службы, а преимущества и недостатки различных методов сравниваются на основе реального примера.

Благодарим Франка Пуханэ из компании Würth eiSos GmbH & Co. KG, который предоставил нам все образцы алюминиевых электролитических конденсаторов, включая подготовленный конденсатор со встроенными датчиками температуры для проведения всех измерений. Кроме того, его компетентность стала огромным преимуществом при составлении данного первоклассного руководства по применению.

Name
Type
Version
Date
Size
Aging & In-circuit Characterization of AL-Electrolytic Capacitors
Type
Руководство по применению
Version
1e
Date
Mar 03, 2023
Size
3 MB