Connectivity

Имитация сценариев C-V2X с помощью широкополосного радиокоммуникационного тестера R&S CMW500

В этом руководстве по применению описываются устройства CMW500 и SMBV100B, также рассматривается ПО Vector CANoe.Car2x. С их помощью моделируется определенная беспроводная среда Cellular Vehicle-to-Everything (C-V2X) с учетом сценариев дорожного движения и передаваемых сообщений в испытуемом устройстве (ИУ), например телематическом блоке управления. Демонстрируются способы проверки сценария применения C-V2X для ИУ в лабораторной среде. Сценарий виртуальной имитации не ограничивается требованиями спецификации CSAE53-2017 и может быть изменен пользователем в соответствии с положениями этого руководства по эксплуатации с помощью CANoe.

Технология V2X — это набор информационных и телекоммуникационных решений нового поколения, обеспечивающих обмен данными между транспортными средствами и другими объектами. Целевое назначение технологии V2X — повышение уровня безопасности на дорогах и эффективности управления дорожным движением.

Технология V2X предназначена для быстрой (с малой задержкой) связи автомобиля с другими объектами (V2V), объектами дорожной инфраструктуры (V2I) и пешеходами (V2P) с целью обеспечения нового потенциала будущих систем содействия водителю. Одним из стандартов сотовой связи для C-V2X является технология LTE, используемая в качестве физического интерфейса, как это определено в 3GPP версии 14. В стандарте описываются два режима связи. В режиме связи автомобиля с сетями (V2N) с передачей данных по сотовому интерфейсу Uu используются традиционные каналы сотовой связи, которые позволяют интегрировать облачные сервисы в комплексные решения, например, для передачи автомобилю информации о дорогах и трафике в определенной области.

Второй режим называется режимом прямого соединения (V2V, V2I, V2P), в котором данные передаются по интерфейсу PC5. В этом режиме для системы C-V2X не требуется какая-либо определенная инфраструктура сотовой сети. Эта технология может работать без SIM-карты и без сети. В качестве основного источника синхронизации по времени используется глобальная навигационная спутниковая система (ГНСС).

Проверка функциональных возможностей и показателей системы исключительно посредством полевых испытаний в реальной среде может быть трудоемкой, дорогостоящей и очень сложной задачей. Требования к функциональным возможностям и, как следствие, к реализуемым функциям системы помощи водителю постоянно изменяются. В связи с этим на фазе разработки и внедрения необходимы испытательные решения для проверки соответствия стандартам. Режим прямой связи PC5 поддерживает обмен срочными данными и данными по безопасности. Используя мобильный коммуникационный тестер, такой как R&S® CMW500, вместе с инструментом имитации сценариев C-V2X, можно создавать воспроизводимые сценарии испытаний. Такой подход важен для стандартизации процессов проверки компонентов технологии C-V2X. Стандартизация позволяет получить надежные и сопоставимые результаты, а также продемонстрировать сквозную совместимость устройств C-V2X от разных производителей.

Name
Type
Version
Date
Size
C-V2X Scenario Simulation with R&S CMW500 Wideband Radio Communication Tester | GFM341
Type
Руководство по применению
Version
2e
Date
Dec 06, 2021
Size
2 MB
ICW Scenario (Temp)
Type
Application Note File
Version
-
Date
Jun 02, 2021
Size
2 kB
Связанные решения