5G NR

Измерение пропускной способности передачи данных с помощью CMX500

Решения и советы для NR FR1 в режиме нисходящего канала дуплексной связи с временным разделением

Технология радиосвязи 5G New Radio (NR) была впервые представлена в 15-м выпуске спецификации 3GPP. Здесь в центре внимания находятся три сценария использования: расширенная мобильная широкополосная связь (eMBB), массовая межмашинная связь (mMTC) и сверхнадежная связь с низкими задержками (URLLC). Среди этих трех сценариев использования eMBB в настоящее время воплощает в себе дальнейшее развитие широкополосной мобильной связи от стандарта LTE. Согласно техническим требованиям IMT-2020 в сценарии eMBB технологии 5G пиковые скорости передачи данных будут достигать 20 Гбит/с для нисходящего канала и 10 Гбит/с для восходящего канала. Типичными областями применения eMBB станут приложения с большими объемами передаваемых данных, такие как передача видеопотока с высоким разрешением 8K, виртуальная и дополненная реальность и пр.

Проверка абонентского оборудования с поддержкой 5G на предмет максимальной достижимой скорости передачи данных в контролируемых и детерминированных условиях испытаний является очень важным процессом на этапе проектирования продукции. Верификация характеристик за счет выявления узких мест в пропускной способности и сравнительный анализ характеристик с эталоном позволяют в конечном итоге существенно повысить преимущества для пользователей.

Настоящий документ содержит описание для диапазона частот 5G NR FR1 в режиме дуплексной связи с временным разделением в режиме работы ENDC (E-UTRAN New Radio Dual Connectivity). Физический уровень 5G NR обеспечивает огромную гибкость. Здесь важно составить своего рода инструкции к настройкам основных параметров, чтобы способствовать достижению максимальной пропускной способности испытуемого устройства. В документе описывается текущее состояние решений R&S на момент создания руководства по применению. Показанные наборы функций непрерывно совершенствуются, поэтому снимки экрана и параметры могут изменяться.

Name
Type
Version
Date
Size
Measuring Data Throughput with the CMX500 | 1SL379
Type
Руководство по применению
Version
2e
Date
Sep 01, 2022
Size
9 MB
Связанные решения