Упрощайте сертификацию FiRa™ для ваших устройств сверхширокополосной связи

Прошедший валидацию комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне упрощает проведение испытаний на соответствие стандартам консорциума FiRa™ с помощью тестера радиосвязи R&S®CMP200.

Simplify-FiRa-certification-for-your-UWB-device_ac_en_5216-2360-92_01.jpg

Измерительная задача

Почему функциональная совместимость невозможна без испытаний на соответствие стандартам

Полная функциональная совместимость устройств сверхширокополосной связи исключительно важна для успешного решения таких задач сверхширокополосной связи, как бесключевой доступ, поиск ресурсов, регистрация физических величин и навигация. Кроме того, большое значение имеет обеспечение безопасности и эффективности для пользователей. Разработанная консорциумом FiRa™ сертификационная программа является основой для продвижения функциональной совместимости в отрасли.

Испытания на соответствие стандартам FiRa™

Сертификационная программа консорциума FiRa™ направлена на поддержание функциональной совместимости устройств сверхширокополосной связи путем определения расстояния между устройствами с надежным временем прохождения сигнала (ToF) на различных уровнях.

Сертификационная программа включает в себя аттестационные испытания на физическом уровне, которые должно проводиться авторизованными FiRa™ испытательными лабораториями (ATL) с помощью валидированных FiRa™ испытательных средств, таких как комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне с помощью тестера радиосвязи R&S®CMP200.

Требования на физическом уровне и сертификационные тестовые сценарии составлены на основе спецификации HRP UWB, сформулированной в положении 15 стандарта IEEE 802.15.4 и дополненной консорциумом FiRa™. Консорциум FiRa™ концентрирует свое внимание на устройствах с увеличенной дальностью действия (ERDEV), которые поддерживают как режим базовой частоты повторения импульсов (BPRF), так и режим высокой частоты повторения импульсов (HPRF) в диапазоне высоких частот (группа диапазонов 2) для частоты 499,2 МГц, как указано в последней редакции стандарта IEEE 802.15.4z. В целях повышения функциональной совместимости, качества и производительности в испытаниях на соответствие стандартам были определены несколько тестовых сценариев с передатчиком и приемником.

Схема испытаний на соответствие стандартам FiRa™
Схема испытаний на соответствие стандартам FiRa™
Открытый Lightbox

Решение компании Rohde & Schwarz

Разработанный компанией Rohde & Schwarz комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи представляет собой испытательную платформу физического уровня (PCTT), которая поддерживает испытания устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне на соответствие стандартам консорциума FiRa™. Эта испытательная платформа прошла валидацию FiRa™ для сертификации физического уровня. Ее основу составляет тестер радиосвязи R&S®CMP200, который поддерживает измерения и генерирование сигналов сверхширокополосной связи с помощью файлов формы сигнала.

Тестер радиосвязи R&S®CMP200 подключается через внешний сумматор (входит в комплект R&S®CM-Z300A) к порту антенны испытуемого устройства. Комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне запускается на внешнем ПК. Он управляет прибором через локальную сеть и взаимодействует с испытуемым устройством через последовательный интерфейс с помощью протокола интерфейса команд сверхширокополосной связи (UCI), установленного консорциумом FiRa™.

Комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне на основе R&S®WMT
Комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне на основе R&S®WMT
Открытый Lightbox

Комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне, разработанный на основе проверенной временем платформы автоматизации испытаний R&S®WMT, позволяет автоматически выполнять тестовые сценарии FiRa™ согласно требованиям авторизованных испытательных лабораторий в рамках сертификации FiRa™. После завершения испытаний комплект выдает общее заключение о прохождении или непрохождении испытаний с подробным описанием всех проведенных испытаний. В заключение генерируется защищенный от манипуляций протокол испытаний, который содержит всю информацию, необходимую для получения сертификата FiRa™.

Наглядное размещение всех измерений в R&S®CMsquares.
Наглядное размещение всех измерений в R&S®CMsquares.
Открытый Lightbox

Комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне предназначен в первую очередь для инженеров-разработчиков, проводящих предварительные испытания на соответствие стандартам. Простой в обращении графический пользовательский интерфейс обеспечивает ожидаемую гибкость данного решения.

Благодаря соответствующим опциям R&S®CMP200 можно вносить изменения в предустановленные тестовые сценарии, создавать новые сценарии с помощью встроенного редактора плана испытаний или создавать специальные формы сигналов сверхширокополосной связи. Тестовые сценарии FiRa™ также можно комбинировать с испытаниями IEEE802.15.4a/z, что делает комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне универсальным инструментом для разработки первого уровня. Для подробного анализа все результаты испытаний отображаются в графическом веб-интерфейсе ПО R&S®CMsquares.

Контрольно-измерительное оборудование и программное обеспечение для валидации соответствия стандартам FiRa™
Контрольно-измерительное оборудование и программное обеспечение для валидации соответствия стандартам FiRa™
Открытый Lightbox

Комплексное решение для проведения испытаний на соответствие стандартам FiRa™ на физическом уровне

Предлагаемый компанией Rohde & Schwarz комплект для испытаний устройств сверхширокополосной связи прошел валидацию консорциума FiRa™ в соответствии с требованиями к испытаниям на соответствие стандартам на физическом уровне. Комплект для испытаний может использоваться авторизованными испытательными лабораториями в целях проведения испытаний на соответствие стандартам на физическом уровне, а также для проведения любых предварительных испытаний на соответствие стандартам и проверки ВЧ-характеристик. Валидированное решение включает в себя тестер радиосвязи R&S®CMP200 и опцию R&S®CMP-KC300 как дополнительный план испытаний на соответствие стандартам FiRa™ в составе комплекта для испытаний устройств сверхширокополосной связи на физическом уровне.