Гибридное вещательное широкополосное телевидение (HbbTV)

Проверки сигнализации, анализ карусели объектов DSMCC и выявление ошибок — все в одном приборе: R&S®DVMS, R&S®DVM или R&S®ETL

Задача

Стандарт HbbTV объединяет вещание и широкополосный интернет для телевидения. С помощью подходящей телевизионной приставки данные HbbTV, передаваемые в вещательном сигнале, можно использовать для независящих от программ приложений (например, получение информации при нажатии кнопки) и интерактивного телевидения (например, для голосования зрителей).

Для анализа HbbTV требуются новые методы проведения испытаний. Важно, например, проверять, корректно ли вставляются данные в вещательный сигнал, а также проверять эту сигнализацию в различных таблицах транспортного потока (TS) MPEG-2.

Для каждой телевизионной программы с приложением HbbTV должны передаваться полезные данные и таблица информации приложений (AIT). Также должна присутствовать сигнализация в таблице состава программы (PMT). В отсутствие этих компонентов или в случае неверной сигнализации возможна неправильная работа или сбой приложения.

Полезные данные приложения передаются через сеть Интернет, которая также используется в качестве обратного канала, или посредством вещательного сигнала с помощью карусели объектов DSMCC*. Данные передаются последовательно и многократно. Получаемое в результате время нагрузки в приемнике анализируется, чтобы оценить, правильно ли вставляются данные и обеспечивает ли используемое количество пакетов достаточную скорость передачи.

* DSMCC: система команд и управления для средств цифровой записи.

Просмотр таблицы информации приложений (AIT) с использованием DVMS1.
Просмотр таблицы информации приложений (AIT) с использованием R&S®DVMS1.

Контрольно-измерительное решение

Компания Rohde & Schwarz предлагает различные решения для анализа сигналов HbbTV с новыми опциями для семейств проверенных на практике систем мониторинга цифрового телевидения R&S®DVMS и R&S®DVM и новым высококлассным тестовым приемником R&S®ETL.

Дерево транспортного потока показывает, содержит ли программа приложение HbbTV и доступны ли полезные данные и таблица AIT. Интерпретирующие функции отображают параметры из различных таблиц. В окне AIT, например, отображаются базовый URL-адрес, видимость и имя приложения.

Компания Rohde & Schwarz предлагает различные решения для анализа сигналов HbbTV с новыми опциями для семейств проверенных на практике систем мониторинга цифрового телевидения R&S®DVMS и R&S®DVM и новым высококлассным тестовым приемником R&S®ETL. Дерево транспортного потока показывает, содержит ли программа приложение HbbTV и доступны ли полезные данные и таблица AIT. Интерпретирующие функции отображают параметры из различных таблиц. В окне AIT, например, отображаются базовый URL-адрес, видимость и имя приложения.

Анализ синхронизации карусели объектов DSMCC с использованием DVMS1.
Анализ синхронизации карусели объектов DSMCC с использованием R&S®DVMS1.