Проверка блоков радиосвязи O-RAN

С развитием концепции O-RAN сети радиодоступа становятся более открытыми, дезагрегированными и гибкими. Разрабатываемые блоки радиосвязи O-RAN (O-RU) должны одновременно соответствовать стандартам 3GPP и O-RAN.

Измерительная задача

Открытая архитектура сети стимулирует инновации, способствует удовлетворению индивидуальных потребностей и повышению эффективности сетей. Однако она также порождает новые проблемы, связанные с функциональной совместимостью сетевого оборудования разных производителей. Очень важно проводить испытания этого оборудования, чтобы обеспечить совместимость между компонентами разных производителей и такой же уровень обслуживания, как в случае традиционных сетей радиодоступа.

Решение компании Rohde & Schwarz

Наряду с компанией VIAVI Solutions, компания Rohde & Schwarz является ведущим экспертом в области испытаний ВЧ-систем и сетей мобильной связи и предлагает проверенное и эффективное решение для проведения испытаний соответствия ваших блоков O-RU.

В измерительной установке эмулятор распределенного блока (DU) VIAVI синхронизирует и настраивает блоки O-RU. Генераторы сигналов и анализаторы спектра и сигналов компании Rohde & Schwarz формируют ВЧ-сигналы, захватывают сигналы и анализируют I/Q-данные в восходящем и нисходящем каналах.

Управление всей измерительной установкой осуществляется централизованно через приложение O-RU Test Manager, которое упрощает проведение испытаний характеристик блоков O-RU. Выберите тестовый сценарий, который вы хотите запустить, и приложение управления испытаниями автоматически установит соответствующие настройки на испытуемых блоках O-RU и контрольно-измерительных приборах.

Измерительная установка
Измерительная установка
Открытый Lightbox

Как измерить характеристики блоков O-RU

Для испытания передатчиков пользователь может выбрать один из готовых тестовых сценариев по стандартам O-RAN или 3GPP или самостоятельно сформировать сигнал нужной формы на генераторе для FDD или TDD. Затем файл сигнала загружается в эмулятор DU в формате плоскости пользователя.

После начальной настройки блока O-RU эмулятор DU посылает на блок O-RU пользовательские данные и данные управления. Блок O-RU обрабатывает данные и посылает соответствующий ВЧ-сигнал. Сигнал захватывается и демодулируется анализатором спектра и сигналов компании Rohde & Schwarz. Затем пользователь может проверить все параметры или использовать обширный набор инструментов, входящий в пакет программного обеспечения для анализа Rohde & Schwarz.

Анализ сигнала с помощью программного обеспечения для анализа R&S®VSE
Анализ сигнала с помощью программного обеспечения для анализа R&S®VSE
Открытый Lightbox

Для испытания приемников пользователь может выбрать ВЧ-сигнал, который будет послан генератором на блок O-RU путем наведения или излучения. Блок O-RU захватывает сигнал, обрабатывает его и посылает трафик по каналу Ethernet на эмулятор DU через открытый интерфейс Fronthaul, используя опцию разделения 7.2x. Эмулятор извлекает I/Q-данные, которые затем передаются в R&S®VSE, где можно выполнить их детальный анализ.

VIAVI O-RU Test Manager
VIAVI O-RU Test Manager
Открытый Lightbox

O-RU Test Manager компании VIAVI обеспечивает наглядное представление результатов испытаний основных параметров в виде «пройдено/не пройдено». Для более тщательной отладки можно использовать R&S®VSE для доступа к подробным результатам измерений.

В отличие от испытаний на соответствие стандартам O-RAN, полные испытания на соответствие стандартам 3GPP требуют использования второй установки, состоящей из O-RU и O-DU. Однако решение для испытаний блоков O-RU обеспечивает возможности проведения предварительных испытаний этих блоков на соответствие стандартам 3GPP по отдельности.

Генерирование сигналов с помощью векторного генератора сигналов R&S®SMW200A
Генерирование сигналов с помощью векторного генератора сигналов R&S®SMW200A
Открытый Lightbox

Формирование сигнала можно измерить на установке путем добавления коммутационного блока R&S®OSP для последовательных измерений формирования сигнала или путем использования осциллографа, такого как R&S®RTP. Генератор сигналов R&S®SMW200A с двумя ВЧ-трактами — идеальное решение для испытаний формирования сигнала в восходящем канале.

Измерительная установка для испытаний блока O-RU

  • Анализатор спектра и сигналов R&S®FSV3000, R&S®FSVA3000 или R&S®FSW
  • Векторный генератор сигналов R&S®SMW200A, R&S®SMM100A или R&S®SMBV100B
  • Программное обеспечение векторного анализа сигналов R&S®VSE
  • VIAVI TM500 O-RU Tester
  • Приложение VIAVI Test Manager

Заключение

Лидирующие на рынке решения генерирования и анализа сигналов компании Rohde & Schwarz дают возможность проводить испытания на соответствие стандарту 3GPP TS 38.141 и теперь поддерживают также проведение испытаний WG4.CONF при использовании совместно с приложением O-RU Tester компании VIAVI. Пользователи могут использовать преимущества перспективных решений Rohde & Schwarz, например, при переходе от эфирных измерений в диапазоне FR1 к эфирным измерениям в диапазоне FR2.