Система R&S®VCS-4G для противовоздушной обороны

Технология передачи речи по IP-сети для управления воздушным движением

VoIP для управления воздушным движением

Задача

Гражданские системы речевой связи (VCS) обеспечивают безопасную и надежную связь, но требования к системам связи в среде противовоздушной обороны (ПВО) гораздо выше. Безопасная связь и высокая гибкость адаптации к меняющимся потребностям программ являются ключевыми требованиями для решений по связи ПВО.

Современное решение по связи ПВО должно решать проблему интеграции различных известных технологий, которые используются в воздухе и на земле, в единую систему связи. Учитывая предыдущие концепции, современное решение должно предоставлять ориентированную на будущее концепцию и передовые технологии, и в связи с этим военные организации могут пользоваться преимуществами будущих разработок.

Необходимы безопасные, гибкие, функционально совместимые решения с эффективным использованием полосы пропускания.

Решение от компании Rohde & Schwarz

Проблемы, с которыми сталкиваются системы ПВО, могут успешно устраняться с помощью инфраструктуры связи на базе IP, которая обеспечивается системой R&S®VCS-4G.

Защищенная связь

В операциях ПВО, как правило, одновременно выполняется несколько разных задач. Для них требуются различные уровни безопасности, которые необходимо динамически применять к каналам связи типа «земля-земля» и «воздух-земля». Предоставляя стандартизированные интерфейсы, VoIP-системы поддерживают различные средства для обеспечения возможности работы многоуровневых приложений безопасности в диапазоне от коммерческих серийно выпускаемых до специализированных решений в зависимости от того, что лучше всего удовлетворяет потребностям задачи.

Гибкость

Системы VCS, используемые в средах ПВО, должны обеспечивать более высокую операционную гибкость по сравнению с гражданскими системами VCS. Различные задачи, национальные или международные, выполняются одновременно в соответствии с изменением потребностей связи во время исполнения задач. IP-системы VCS предоставляют авиадиспетчерам средства, которые позволяют им быстро и гибко реагировать на меняющиеся потребности связи. Например, диспетчеры могут выбирать радиоресурсы и менять параметры радиосвязи по мере необходимости, и они могут гибко реализовывать планы выполнения задач.

Функциональная совместимость

Функциональная совместимость для IP-системы VCS в сценарии ПВО означает не только связь с VoIP-радиостанциями от различных производителей, соответствующими стандарту EUROCAE ED-137. Функциональная совместимость в сценариях ПВО также включает в себя интеграцию существующих радиостанций, телефонных линий и криптографических устройств и предоставление новых функциональных возможностей, таких как сервис доступа к боевым радиостанциям (CNRA). IP-системы VCS с их распределенной архитектурой в соответствии с потребностями клиентов обеспечивают модульные, высоконадежные и масштабируемые решения и имеют большое количество разнообразных стандартизированных интерфейсов связи. Это делает их идеальным вариантом выбора для установки в диапазоне от мобильных до общегосударственных операционных центров ПВО. Открытые интерфейсы предоставляют возможность беспроблемной связи с командными и управляющими приложениями.

R&S®VCS-4G имеет все преимущества полноценной IP-системы VCS, что однозначно выгодно военным организациям.

Развертывание

Организации ПВО используют решения в области полноценной IP-связи от компании Rohde & Schwarz в качестве систем связи типа «воздух-земля» и «земля-земля» для управления военными полетами в своем национальном воздушном пространстве.

Решение от компании Rohde & Schwarz — это в основном рабочие места диспетчеров и шлюзы системы речевой связи R&S®VCS-4G, а также радиостанции R&S®M3SR Series4400. Безопасность инфраструктуры наземной связи этой полноценной IP-системы VCS обеспечивается криптографическими IP-устройствами. Безопасность трактов связи типа «воздух-земля» обеспечивается за счет интеграции существующих криптографических устройств. В любое время возможно расширение с добавлением радиостанций. R&S®VCS-4G соответствует стандарту EUROCAE ED-137, что позволяет интегрировать радиостанции от любого производителя, которые соответствуют этому стандарту.

Для связи с пилотами диспетчеры могут выбирать различные режимы (защищенные и открытые) и свободно выбирать радиостанции, необходимые для их задач. Дистанционное управление радиостанциями с рабочих мест наделяет диспетчеров операционной гибкостью, которая необходима для выбора предварительно заданных настроек радиосвязи в соответствии с потребностями для выполнения их задач.

Обзор системы

  • Рабочие места диспетчеров от Rohde & Schwarz
  • Программно-конфигурируемые радиостанции R&S®M3SR Series4400
  • Инфраструктура защищенной связи
Развертывание системы VCS-4G для систем ПВО
Развертывание системы R&S®VCS-4G для систем ПВО

Связанные решения