Обнаружение источников помех в сетях TDD

Функция удержания минимума кривой при работе с R&S®MNT100, R&S®PR200, R&S®PR100 и R&S®DDF007

Обнаружение источников помех в сетях TDD

Измерительная задача

В сетях дуплексной связи с временным разделением (TDD) для нисходящего (DL) и восходящего (UL) каналов используется один и тот же частотный диапазон на различных временных интервалах. Такие сигналы TDD неразличимы на традиционной спектральной диаграмме, как и все другие нежелательные сигналы, присутствующие в том же спектре. Обнаруживать источники помех в таких условиях крайне сложно.

Водопадная спектральная диаграмма парциального сигнала TDD-LTE в реальном масштабе времени с частотой 10 МГц
Водопадная спектральная диаграмма парциального сигнала TDD-LTE в реальном масштабе времени с частотой 10 МГц и относительно постоянным источником помех на частоте 2602 МГц.

Решение компании Rohde & Schwarz

Портативный мониторинговый приемник R&S®PR200, портативный приемник R&S®PR100, локатор ВЧ-помех R&S®MNT100 и портативный пеленгатор R&S®DDF007 поддерживают функцию удержания минимума кривой с помощью адаптивного детектора, что позволяет эффективно подавлять сигналы дуплексной связи с временным разделением и отображать постоянные источники помех на спектральной диаграмме. Использование этого метода улучшает визуализацию постоянных источников помех на водопадной спектральной диаграмме. Это полезно, в частности, для обнаружения и отслеживания источника помех, постоянно присутствующего в эфире. Если для фокусирования на источнике помех используется метод удержания минимума кривой, рекомендуется медленно перемещать портативную направленную антенну, обеспечивая достаточное количество времени для обновления уровня сигнала на экране.

Простые действия по настройке измерения

В режиме фиксированной частоты (FFM) настройте центральную частоту на частоту TDD и установите удержание минимума для режима отображения кривой.

Нажмите кнопку [DISP], затем нажмите [F2] Range (Диапазон), выберите «IF-PAN Display Mode» (Режим отображения панорамы ПЧ) (см. синюю рамку) и выберите «Min Hold» (Удержание минимума).

Простые действия по настройке измерения

Для установки времени измерения нажмите кнопку [SCAN], затем нажмите кнопку [F2] Param (Параметры) и установите для параметра «Measure Time Mode» (Режим измерения времени) значение «Manual» (Ручной) (см. синюю рамку). Установите «Measure Time» (Время измерения) так, чтобы оно обеспечивало достаточное подавление сигналов TDD, а также быстрое отслеживание уровня источника помех (рекомендуемая настройка = 50 мс).

Режим FFM

Режим FFM (10 МГц). С включенной функцией удержания минимума кривой и временем измерения, равным 50 мс, подавляются сигналы TDD для нисходящего и восходящего каналов и быстро обнаруживается относительно постоянный источник помех на частоте 2602 МГц.

Режим PSCAN с отображением всего диапазона TDD-LTE

Режим PSCAN с отображением всего диапазона TDD-LTE (от 2600 МГц до 2615 МГц). С помощью функции удержания минимума кривой в режиме PSCAN также возможны подавление сигналов TDD для восходящего и нисходящего каналов и отображение источника помех на частоте 2602 МГц в спектре.

Теоретическая основа функции удержания минимума кривой

Функция удержания минимума кривой позволяет использовать детектор БПФ с отрицательными частотами для определения уровня кривой. Изменение времени измерения, то есть постоянной времени детектора, позволяет адаптировать выходной уровень детектора к поведению источника помех.

Слева: при сигнале TDD, длительность которого гораздо меньше времени, необходимого для измерения этого сигнала детектором, детектор не успевает отследить пик сигнала и в связи с этим отображает сигнал как сигнал низкого уровня в режиме удержания минимума кривой.

Справа: источник относительно длительных помех позволяет детектору отследить пик сигнала, в результате чего сигнал отображается как сигнал высокого уровня на кривой. Такой источник помех выделяется на диаграмме спектра.

Теоретическая основа функции удержания минимума кривой