Interference hunting

5G И МОНИТОРИНГОВЫЕ ПРИЕМНИКИ R&S

5G — это технология беспроводной связи пятого поколения, в которой поддерживаются сотовые сети. От GSM (2G) до LTE (4G) — каждое последующее поколение решает технические задачи, непосильные для предыдущего поколения. Как и в предыдущих поколениях, для 5G требуются новые мобильные устройства и новые базовые станции.

В отличие от предыдущих поколений, для радиосвязи в 5G требуется абсолютно новый подход с точки зрения совместимости, покрытия и испытаний качества обслуживания.

Новый радиоинтерфейс называется 5G NR (New Radio). В данном руководстве по применению описываются измерительные задачи для 5G NR и преимущества использования мониторингового приемника при измерении сигналов 5G.

Проведение основных измерений 5G объясняется на реальных примерах. В заключительной части рассматриваются прочие возможности измерений 5G с помощью продукции R&S. Эфирные измерения играют важную роль в 5G. Это означает, что сотрудники регулирующих органов и операторов сетей должны работать в неизвестных радиотехнических условиях, которые зависят от расположения (например, городская или сельская местность) и задачи (например, аттестационные испытания базовых станций 5G или обнаружение источников помех). Измерительное оборудование должно работать со множеством сценариев (вблизи мачты и далеко от мачты) и предоставлять пользователям удобные функции для проведения требуемых измерений.

С учетом текущих международных тенденций в развертывании сетей данное руководство концентрирует свое внимание на диапазоне частот FR1 (ниже 6 ГГц).

Name
Type
Version
Date
Size
1SL366_1.5e_5G_Monitoring_Receivers_PR200
Type
Руководство по применению
Version
1.5
Date
Jun 08, 2021
Size
869 kB
Связанные решения