Испытания переключения автомобильных информационно-развлекательных устройств

Современные информационно-развлекательные устройства предлагают широкий набор функций, которые воплощают концепцию подключенного автомобиля.

handover-testing-of-automotive-infotainment-devices_ac_5215-6155-92_01.png

Измерительная задача

Один из ключевых аспектов — способность автомобильной информационно-развлекательной (IVI) системы подключаться к Интернету по каналам 2G, 3G, 4G и WLAN. Это позволяет пользователям получать удовольствие от просмотра Интернета и потоковой передачи видео и звука с различных веб-сайтов, а также от приложений, работающих на информационно-развлекательном устройстве автомобиля.

Все стандарты связи встроены в небольшой модуль, который устанавливается в автомобильной информационно-развлекательной системе. Эти модули должны обеспечивать совместимость и возможность взаимодействия между различными стандартами, для высокоскоростной мобильной связи в автомобиле они также должны поддерживать непрерывные переключения intra‑RAT и inter-RAT (технология радиодоступа).

Переключение в рамках одной сети LTE или 3G относится к типу intra-RAT. Конечная сота и исходная сота — компоненты одной сети. Переключение между различными сетями, например с LTE на 3G/GSM или наоборот, относится к типу inter-RAT.

Переключение инициируется тогда, когда уровень принятого сигнала оказывается ниже порогового уровня в течение определенного периода времени. Этот сценарий возникает часто, так как автомобиль в процессе передвижения может как въезжать в рабочие зоны обслуживающих

сот, так и выезжать из них. Так как мы приближаемся к эре 5G, популярность небольших сот возрастает, а их размеры уменьшаются. В процессе испытаний необходимо убедиться, что модули связи внутри автомобиля поддерживают непрерывное переключение. Прерывание

передачи данных или сотовой связи только ухудшает взаимодействие с конечным пользователем. Независимо от того, идет ли речь о видеопотоке Netflix или YouTube, в любом случае необходимо опустошать буфер для информационно-развлекательного устройства в процессе передвижения автомобиля.

Решение от компании Rohde & Schwarz

Компания Rohde & Schwarz предлагает универсальное решение для испытаний переключений intra-RAT и inter-RAT, а именно широкополосный радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500. R&S®CMW500 может имитировать сквозные каналы связи, а также базовые станции для стандартов связи GSM, 3G и 4G. С помощью этого устройства можно проводить испытания переключения в рамках одной системы передачи сигналов (например от LTE до LTE) или между различными двумя различными системами передачи сигналов (от LTE до 3G или GSM).

Широкополосный радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500.
Широкополосный радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500.
Открытый Lightbox

R&S®CMW500 поддерживает такие механизмы переключения, как слепое переключение и переадресация. Во время слепого переключения тестер R&S®CMW500 запускает перенастройку подключения для управления радиоресурсами (RRC). Сообщение о перенастройке включает в себя информацию об управлении мобильной связью intra-RAT. Этот механизм необходим для переключения в рамках одной системы передачи сигналов. В этом режиме можно изменить рабочий диапазон и канал, но не полосу пропускания соты.

Для переадресации тестер R&S®CMW500 инициирует подключение RRC с данными переадресации. Этот механизм важен для переключения в рамках одной системы передачи сигналов, а также для переключения на другую систему передачи сигналов или на другой прибор. Для переключения в рамках одной системы передачи сигналов можно изменить рабочий диапазон, канал и полосу пропускания соты. Устанавливается новое соединение с измененными параметрами.

В конце концов тестер R&S®CMW500 можно использовать для испытаний повторного выбора соты с целью определения того, выполняет ли пользовательское оборудование (UE) автоматическую регистрацию с помощью сети 3G, когда интенсивность сигнала сети 4G опускается ниже приемлемого уровня мощности.

Настройка R&S®CMW500 для испытаний переключения.
Настройка R&S®CMW500 для испытаний переключения.
Действия по отслеживанию слепого переключения.
Действия по отслеживанию слепого переключения.
Испытания конечной соты.
Испытания конечной соты.
Действия по отслеживанию переадресации.
Действия по отслеживанию переадресации.