Инновационное и простое решение для испытаний автомобильных радарных датчиков на устойчивость к помехам

Водители все больше опираются на современные системы содействия водителю (ADAS) на базе радиолокационной технологии. Радарный датчик передает информацию об окружающем транспортном потоке. Каждый радарный датчик должен обнаруживать полезные сигналы от реальных объектов в присутствии нежелательных помех. R&S®AREG100A — высокоэффективное решение для проверки устойчивости радарных датчиков к помехам.

Измерительная задача

До сих пор взаимные помехи между автомобильными радарными датчиками не учитывались при разработке оборудования, так как сравнительно небольшое количество автомобилей было оснащено радарными системами. Но в связи со все более частым использованием ADAS в автомобилях начального, среднего и высшего класса, на дорогах работает все большее количество радарных датчиков. Увеличение количества систем на базе радаров в автомобиле также приводит к увеличению числа датчиков. Например, для систем предупреждения столкновения требуются от четырех до шести радарных датчиков ближнего действия. Если радарный датчик вместе с реальным отраженным сигналом от объекта принимает дополнительные сигналы помех, возникают различные проблемы. Из-за помех часто повышается уровень собственного шума. Поэтому значительно снижается вероятность обнаружения объектов, от которых исходят отраженные сигналы с небольшой амплитудой, например пешеходов. Проверка эффективности технологии подавления помех в автомобильном радарном датчике — важная задача.

Повышение устойчивости автомобильных радарных датчиков к помехам, от чего напрямую зависит безопасность, получило повышенный приоритет у органов стандартизации. С появлением директивы по радиооборудованию (RED) и таких стандартов, как ETSI EN 303396 и ETSI EN 303091-1/2, соблюдение стандартов закреплено в европейском законодательстве. В соответствии с ним требуется проверка эффективности технологии подавления помех в радарном датчике.

Устойчивость автомобильных радарных датчиков к помехам является одним из ключевых показателей эффективности радарного датчика и необходимым условием для функционирования высокозащищенной дорожной системы ADAS.

Типичный сценарий со слабым отраженным сигналом от пешехода и встречного автомобиля как источника помех
Типичный сценарий со слабым отраженным сигналом от пешехода и встречного автомобиля как источника помех
Открытый Lightbox

Контрольно-измерительное решение

Компания Rohde & Schwarz предлагает превосходное решение для проверки устойчивости автомобильных радарных датчиков к помехам. Ключевой элемент системы испытаний — генератор отраженных сигналов автомобильных радаров R&S®AREG100A. Это универсальный прибор, который может генерировать до четырех отдельно коммутируемых отраженных сигналов. Он способен добавлять любой сигнал помехи в полезные сигналы для формирования типичных сценариев помех.

Пример возможного сценария проверки устойчивости к помехам
Пример возможного сценария проверки устойчивости к помехам
Открытый Lightbox

R&S®AREG100A — интерфейс ввода-вывода ПЧ

Благодаря предоставлению входного интерфейса в области ПЧ любой аналоговый или векторный генератор сигналов можно использовать в сочетании с R&S®AREG100A для имитации широкого спектра помех вместе с полезными отраженными сигналами. Генерируемый сигнал помехи накладывается на отраженные сигналы и преобразовывается с повышением частоты до диапазона ISM или E вместе с задерживаемым отраженным сигналом от имитируемых объектов испытуемого радара. Для подачи сигналов помех в области ПЧ единственным требованием является наличие генератора ВЧ-сигналов с максимальной частотой до 6 ГГц. Процедура испытаний проста и удобна. R&S®AREG100A сам выполняет преобразование сигнала помехи с повышением частоты до диапазона ISM или E, что дает возможность пользователю полностью сосредоточиться на самой процедуре испытаний. Измерительное оборудование, например анализаторы спектра, датчики мощности или осциллографы, можно подключать к порту вывода ПЧ для выполнения углубленного анализа радиолокационных сигналов.

Эталонное решение от компании Rohde & Schwarz

Генератор R&S®AREG100A в сочетании с программным обеспечением R&S®Pulse Sequencer и векторным генератором сигналов — эталонное решение для проверки устойчивости радарных датчиков к помехам. R&S®Pulse Sequencer — высокоэффективный и удобный в использовании программный пакет для ПК, позволяющий оценивать сигналы помех, например последовательности сигналов с линейной ЧМ от радарных датчиков встречного транспортного потока. Эта схема измерения предоставляет высокоэффективный способ анализа поведения датчика в присутствии сигналов помех и проверки эффективности технологии подавления помех в радарном датчике. На снимке экрана показан сценарий помех в соответствии с определением в структуре RED. В этом сценарии на отраженные сигналы от двух объектов при различных расстояниях накладывается немодулированный сигнал. Из-за источника немодулированных сигналов помех уровень шума в радарном датчике существенно повышается. В результате два объекта на расстоянии 42 м и 78 м уже не видны для автомобильного радара. Этот пример доказывает важность повышения устойчивости датчиков к помехам. Эталонное решение компании Rohde & Schwarz превосходно подходит для этих сценариев испытаний.

Преимущества и ключевые особенности

  • Проверка устойчивости радарных датчиков к помехам для всех диапазонов автомобильных радаров на частотах 24, 77 и 79 ГГц
  • Простая и удобная генерация помех в диапазонах ISM и E
  • Для имитации помех необходим только источник сигналов частотой 6 ГГц
  • Интуитивно-понятное формирование сценариев проверки устойчивости к помехам с помощью программного обеспечения R&S®Pulse Sequencer
  • Автономное серийное решение — не требуется синхронизация с радарным датчиком
Эталонное решение компании Rohde & Schwarz для надежной проверки устойчивости радарных датчиков к помехам
Эталонное решение компании Rohde & Schwarz для надежной проверки устойчивости радарных датчиков к помехам