Application Notes

Итеративные прямые цифровые предыскажения

Цифровая коррекция предыскажений — типичный метод линеаризации выходного сигнала усилителя мощности, который используется в нелинейном рабочем диапазоне.

Из соображений эффективности большинство усилителей мощности работают в нелинейном диапазоне. Недостатком повышенной эффективности является нелинейный рабочий диапазон. Для поддержания определенного качества сигнала во многих передатчиках используются цифровые предыскажения. Реализация в передатчике цифровых предыскажений в реальном масштабе времени — это сложная задача, которая зачастую решается путем подбора модели усилителя мощности в соответствии с передаваемым сигналом.

Эти сложные модели требуются при проектировании передатчиков, однако в них нет необходимости на этапах верификации и разработки усилителей мощности.

В данной статье описывается подход к генерированию предыскаженного сигнала с помощью аппаратного ограничителя. Полученная форма сигнала перемещает выход испытуемого устройства максимально близко к аппаратному ограничителю.

За счет формы сигнала алгоритм компенсирует все эффекты памяти.

Name
Type
Version
Date
Size
Iterative Direct DPD | 1Ef99
Type
Официальные документы
Version
1e
Date
Sep 13, 2017
Size
480 kB