R&S®DATA-NPT — достоверные сведения о сети

Новый тест R&S®DATA-NPT от Rohde & Schwarz — это инновационная разработка для тестирования производительности сети мобильной связи. Решение для тестирования, на которое ожидается получение патента, представляет собой очень компактную и ресурсосберегающую реализацию новой процедуры для одновременных измерений максимальной информационной емкости и минимально возможной непрерывной связи в мобильной сети.

data-npt-network_ac_3607-4258-92_01.png

Измерительная задача

Операторы должны модернизировать свои сети в расчете на будущие потребности и новые приложения (все чаще работающие в реальном масштабе времени).

Требования к пропускной способности и качеству восприятия пользователем в мобильных сетях быстро растут. Операторам сетей мобильной связи требуются инновационные подходы для проверки текущей производительности сети, а также для разработки и развертывания расширений сети.

Производительность сети и качество обслуживания — это основные факторы определяющие качество восприятия мобильными абонентами.

Основные области интересов операторов сетей мобильной связи:

  • Подготовка к началу обслуживания (проверка готовности сети)
  • Контроль качества восприятия в сети, чтобы обеспечить хорошее качество обслуживания
  • Контроль соглашения об уровне обслуживания (SLA), в частности, для крупных корпоративных клиентов
  • Обеспечение минимального качества сети (постоянная возможность подключения/отсутствие нарушений связи)

Контрольно-измерительное решение

Общее тестирование сетей мобильной связи и в особенности тестирование производительности сети очень важны для удовлетворения требований операторов сетей мобильной связи. Операторы сетей мобильной связи могут немедленно оценить пропускную способность сети, доступную конечным пользователям. Также проще и доступнее становится выполнение эталонных тестов для сравнения с сетями конкурентов.

Тест производительности сети удовлетворяет следующие потребности операторов:

  • Измерение скорости передачи данных в заданных местах (маршруты движения/обхода)
  • Проверка минимально возможной связи/обнаружение зон с нарушениями связи
  • Реальное окружение (что пользователь может ожидать в данном месте с использованием TCP, наиболее распространенного протокола)

Результаты и ключевые преимущества

Преимущества теста производительности сети по сравнению с традиционными продолжительными тестами пропускной способности:

  • Надежный тест, поскольку отсутствует перегрев основанного на смартфоне испытательного оборудования (тепло оказывает значительное влияние на эффективность обработки данных абонентским оборудованием)
  • Предсказуемое вмешательство: приемлемая нагрузка на тестируемую сеть (ограниченное влияние на реальных пользователей)
  • Тест производительности сети работает с сеансами передачи пользовательских данных в реальных местах расположения пользователя, тогда как алгоритмы OSS/SON преимущественно работают с нагрузкой соты в процентах, ключевыми показателями эффективности сети/соты и статистикой отказов (невозможно получить информацию о пропускной способности для определенного местоположения пользователя)
  • Не зависит от серверов приложений сторонних производителей

Измерения выполняются эффективно и быстро. Новый тест производительности сети экономит время и деньги, поскольку оценивается исключительно влияние сети на скорость передачи данных конечного пользователя с предсказуемым вмешательством (влияние на работающую сеть).

Ключевые особенности

Благодаря использованию простой отправки и скачивания файлов этот новый тест производительности сети позволяет устранить недостатки традиционного тестирования пропускной способности.

Процедура тестирования полностью ориентирована на производительность мобильной сети с точки зрения конечного пользователя, включая географический аспект, что невозможно обеспечить посредством алгоритмов OSS и SON. В отличие от большого количества доступных на рынке тестов скорости тест производительности сети не зависит от сторонних сервисов, размещенных в сети Интернет общего пользования.

Тест производительности сети не зависит от различных технологий радиодоступа и позволяет получить достоверные и воспроизводимые измерения. Простой и легко настраиваемый сценарий тестирования обеспечивает полную приспособляемость для любых вариантов тестирования мобильной сети (сравнительный анализ, оптимизация, мониторинг качества обслуживания).

Альтернативные методы для достижения аналогичных результатов обычно предусматривают отправку/прием определенных файлов или блоков пакетов через радиоинтерфейс, что может привести к непредсказуемому вмешательству вследствие имеющейся нагрузки сети, состояния канала, местоположения в соте и т. д.

Дополнительная информация

Компания Rohde & Schwarz выпустила данный тест производительности сети на рынок в феврале 2016 г. в своей линейке продуктов Benchmarker II. Другие линейки продуктов будут выпущены позднее в 2016 г.

Пример результатов (сеть LTE/LTE-Advanced)
Пример результатов (сеть LTE/LTE-Advanced)

Связанные решения