Рассказ о людях

«Звездный путь» и квантовые технологии

Кристиан Дилле, менеджер по рыночному сегменту в R&S, любит исследовать неизведанные территории.

Если бы у компании Rohde & Schwarz были органы чувств, Кристиан Дилле стал бы одним из них. Менеджер по рыночному сегменту для промышленности, компонентов, научных исследований и образования анализирует рынки, чтобы выявлять на них технологические тенденции будущего. Квантовая технология находится в самом начале его списка. Каковы его интересы и мотивация?

В 15-летнем возрасте Кристиан Дилле сделал первые шаги в своей профессиональной жизни, еще не зная, куда они приведут его. Случайно в его руки попала научно-популярная книга о теории относительности Эйнштейна, и судьба юноши была предрешена. Перед глазами Кристиана четко обрисовалась картина его будущей профессии. Он решил получить образование физика, и это заложило основу его работы в компании Rohde & Schwarz.

Кристиан Дилле

«Внезапно станут возможными вещи, которые ранее мы даже не могли себе представить».

Кристиан Дилле, менеджер по рыночному сегменту для промышленности, компонентов, научных исследований и образования

Радар текущих тенденций в сфере высшего образования

«Наши преподаватели всегда говорили нам, что по окончании университета мы станем мастерами на все руки, — с улыбкой вспоминает Дилле. — Мы не будем способны делать что-либо в совершенстве, но сможем научиться всему, что потребуется». Эта широкая специализация и сегодня помогает менеджеру по рыночному сегменту в его работе. Особенно в тех случаях, когда он пытается выяснить, какие технологии обладают наибольшим потенциалом и насколько они могут быть интересны для компании Rohde & Schwarz в будущем.

Внутреннее чутье при оценке контрольно-измерительного оборудования

При анализе перспективности того или иного изобретения важную роль играет экологическая устойчивость. Время и ресурсы, вкладываемые в разработку, должны быть выгодными для компании. Наряду с хорошо развитой интуицией решающее значение имеют опыт и прочные связи с рынками — как в промышленности, так и в НИОКР. «Одних только фактов недостаточно для того, чтобы определить, продолжит ли развиваться определенный тренд в ближайшие годы», — убежден Дилле.

Без страха идти на риск

Доля риска всегда присутствует, поэтому подробный анализ рисков важен для Дилле. Он рассматривает риск как способ мировоззрения: «В Германии стремление предотвратить любые ошибки зачастую считается наиболее важным фактором. При этом многие забывают о том, что ошибки дают нам возможность на них учиться.» Для этого требуются высокая степень свободы и доверия — ценности, которыми могут пользоваться все сотрудники Rohde & Schwarz. Одно из дел, в котором Дилле сыграл ключевую роль, никак нельзя назвать ошибкой. «Присоединение компании Zurich Instruments к семейству Rohde & Schwarz стало квантовым скачком для нас, — с гордостью рассказывает менеджер по рыночному сегменту. Этот был долгий и не всегда простой процесс, однако он стал единственно верным решением».

Ощущая себя героем «Звездного пути»

Компания Zurich Instruments — это одно из последних пополнений в составе группы Rohde & Schwarz. Рынок контрольно-измерительного оборудования для квантовых вычислений таит в себе огромный потенциал для обеих компаний. Для эффективного создания и регистрации квантовых состояний необходима сверхвысокая точность генерирования и измерения ВЧ-сигналов. Системы управления квантовыми компьютерами входят в ассортимент продукции компании.

Разработка второго поколения квантовых технологий начнется не с нуля. Несмотря на это, Дилле убежден в том, что это будет означать огромный прорыв и квантовый скачок: «Внезапно станут возможными вещи, которые ранее мы даже не могли себе представить». Дилле ощущает себя подобно героям «Звездного пути». По аналогии с планшетами, которые неизменно присутствовали в каждой серии «Следующего поколения» и сегодня прочно вошли в нашу жизнь, любой другой плод авторов научной фантастики может превратиться в реальность.

Путь в успешное будущее

Дилле не может предсказать будущее развитие квантовых технологий и прочих тенденций, выявленных в компании Rohde & Schwarz. Он сохранил в себе любознательность 15-летнего подростка, которая помогает ему прокладывать путь в успешное будущее для компании Rohde & Schwarz и будущих поколений, включая его собственных детей.

Узнайте больше о Кристиане Дилле

Вы уже знакомы с нашим подкастом People behind technology (Люди, стоящие за технологиями), в котором мы общаемся с интересными людьми и продвигателями новых идей в нашей компании? Кристиан Дилле стал одним из гостей подкаста. Все, кто знает или учит немецкий, могут послушать эпизод «Квантовые технологии с Кристианом Дилле» здесь.