FAQs from Rohde & Schwarz

Демодуляция сигнала восходящего канала Tetra T1 с помощью опции VSA K70 в анализаторе спектра

Вопрос

Я хочу демодулировать сигнал восходящего канала Tetra T1 с помощью опции K70 VSA в анализаторе спектра.

Ответ

Для этого анализа можно использовать один генератор сигналов R&S. В данном случае использовался генератор SMW200A (встроенное ПО 4.80.041.57) со стандартным сигналом T1 в диалоговом окне модуляции Tetra.

Диалоговое окно модуляции Tetra

Поскольку речь идет о пакетном сигнале, сначала важно проверить сигнал в нулевой полосе обзора, чтобы определить длину пакетного сигнала. Для стабильного сигнала рекомендуется задать схему запуска по мощности промежуточной частоты.

В данном случае в целях анализа использовался прибор R&S FSV3030 (встроенное ПО 1.40). С помощью маркеров была определена длина пакетного сигнала ок. 13 мс.

Длина пакетного сигнала

После этого вы можете открыть режим VSA K70 и задать настройки демодуляции. Согласно руководству по применению R&S 1MA189 для измерений Tetra требуется формат демодуляции PI/4 DPQSK. В этом руководстве по применению также указывается символьная скорость, которую необходимо настроить эмпирическим путем в соответствии с длиной пакетного сигнала, которая была получена в ходе предыдущего измерения в нулевой полосе обзора.

Описание сигнала
Описание сигнала

Затем необходимо также отрегулировать полученную длину в зависимости от длины кадра в символах. Избыточная длина приводит к относительно высокому модулю вектора ошибок, т. к. прибор учитывает несуществующие символы в ходе демодуляции.

Согласование полученного диапазона

На данном этапе результаты модуля вектора ошибок уже должны быть хорошими. Если нет, рекомендуется запустить функцию автоматической регулировки уровня и/или проверить запуск сигнала.

Вход и входной каскад

Дополнительно вы можете вызвать стандартную обучающую последовательность Tetra для поиска внутри демодуляции. В данном примере используется Tetra_S1.

Расширенные настройки шаблонов

Необходимо активировать поиск шаблонов в меню описания сигнала.

Описание сигнала

Далее показаны конечные результаты в меню K70 VSA. Отображаются отличные результаты модуля вектора ошибок, а синхронизация шаблона обозначена зеленым цветом.

Конечные результаты в меню K70 VSA