FAQs from Rohde & Schwarz

EMC32, диапазоны частот для поиска максимумов в поддиапазонах

Вопрос

У меня вопрос по сокращению объема данных в EMC32. Речь идет о поиске максимумов в поддиапазонах. Как задаются диапазоны частот для поиска максимумов в поддиапазонах?

Я провожу испытание от 30 МГц до 1 ГГц с 10 поддиапазонами. Как подразделяются диапазоны частот?

Ответ

В режиме EMI Scan Mode (Режим сканирования ЭМП) выбирается EMI Evaluation (Оценка ЭМП) — Subrange Maxima (Максимумы в поддиапазонах) в меню Test => EMI Analysis (Испытания => Анализ ЭМП).

EMC32, frequency ranges in Subrange Maxima search

Здесь можно выбрать линейный масштаб, логарифмический масштаб или UN R10 для интерполяции.

EMC32, frequency ranges in Subrange Maxima search

При выборе Linear (Линейный масштаб) поддиапазоны будут равноотстоящими в соответствии с линейным масштабом, а при выборе Logarithmic (Логарифмический масштаб) поддиапазоны станут равноотстоящими в соответствии с логарифмическим масштабом.

При выборе UR R10 поддипазоны определяются в фиксированных диапазонах в соответствии со стандартом E/ECE/324/Add.9/Rev.4/E/ECE/TRANS/505/Add.9/Rev.4, разделом 4.3.

В режиме EMI Auto Test (Автоматические испытания на ЭМП) всегда используется логарифмическая интерполяция, если только не выбрана опция UN R10.

EMC32, frequency ranges in Subrange Maxima search

На практике используется логарифмический масштаб, так как ограничения обычно также устанавливаются в логарифмическом масштабе.

Независимо от того, выбирается ли линейный или логарифмический масштаб, всегда находятся наивысшие уровни. Если вы не выполняли измерения в течение нескольких десятилетий, то вряд ли отличите линейный масштаб от логарифмического. Если есть какие-либо сомнения, увеличьте количество поддиапазонов. В режиме EMI Auto Test (Автоматические испытания на ЭМП) всегда можно обнаружить более важные частоты, используя Evaliation Path 1 (Оценочный тракт 1) с функцией Peak Search (Поиск пиков) и Maxima Limitation (Ограничение максимумов).