FAQs from Rohde & Schwarz

EMC32-S: поддержка последовательностей импульсов в EMC32

Вопрос

Я использую EMC32. Как можно настроить тестовый шаблон с помощью генератора SMB100A (включая SMB-K27) или SMF100A (включая SMF-K27) с целью генерации последовательностей импульсов для моего приложения EMC32?

Ответ

Программной опцией генерации последовательностей импульсов является SMF/B-K27. Она выбирается как AWG в списке устройств для настройки импульсной модуляции. Программное обеспечение EMC32 воспринимает генератор сигналов и источник последовательностей импульсов (AWG) как два отдельных устройства в списке устройств.

Пример.

На приведенном ниже снимке экрана я использую SMF100A (генератор сигналов) и опцию SMF-K27 (генератор последовательностей импульсов) для радиолокационных задач.

Как уже отмечено, важно учитывать, что источник, используемый для импульсной модуляции сигналов SMB100A, настроен как отдельный генератор в рамках EMC32. Это тот случай, когда используется внешний функциональный генератор, такой как Agilent 33220A, который показан ниже:

или, в данном случае, внутренний источник, доступный с опцией -K27 генерации последовательностей импульсов, как показано на приведенном ниже снимке экрана:

Настройка модуляции выполняется в тестовом шаблоне. Приведенный ниже шаблон демонстрирует сканирование на базе 80 % АМ с тональным сигналом частотой 1 кГц.

Чтобы изменить тест применительно к импульсному сигналу РЛС, просто нажмите правую кнопку мыши на значке генератора сигналов (в данном случае SMF100A), что приводит к появлению следующего диалогового окна.

Как видно в диалоговом окне, модуляция в настоящее время настроена на 80 % АМ сигналов от внутреннего источника до SMF100A. Низкочастотный генератор 1 (LFGEN1) выбран и настроен на генерацию синусоидального сигнала частотой 1 кГц. В данном диалоговом окне можно изменить любое из этих полей. Для формирования радиолокационного сигнала просто измените тип на импульсную модуляцию (ИМ), а источник — на генератор последовательностей импульсов (PGen Train).

Для доступа к параметрам последовательности импульсов достаточно нажать правую кнопку мыши на значке функционального генератора (SMF-K27).

В этом диалоговом окне могут быть введены длительность импульса, частота импульса, число импульсов и частота повторения импульсов. Показанные выше настройки приводят к генерации импульсно-модулированного сигнала с 50 импульсами (каждый из которых имеет длительность 3 мкс) с временем выключения 3,33 мс; вся последовательность повторяется раз в секунду. Вот так эти настройки отображаются в тестовом шаблоне.