4x4 MIMO

Испытания сетей 4x4 MIMO

4x4 MIMO — почти забытая функция LTE?

Когда оборудование LTE было стандартизировано в 3GPP версии 8 (в 2009 году), функция 4x4 MIMO входила в состав набора функций. В целом она не играла никакой роли все это время, так как развертывание LTE в базовой конфигурации с двумя передатчиками на базовой станции и двумя приемниками в абонентском оборудовании (вначале USB-накопители LTE, а затем смартфоны) уже было достаточно сложным. Реализация четырех приемников в смартфоне была точкой технологического тупика для экосистемы во время появления LTE. В настоящее время потребность в повышении пропускной способности возникает все чаще, и конструкции смартфонов (и чипсетов) существенно улучшаются, в связи с чем на рынок выходят коммерческие смартфоны с поддержкой 4x4 MIMO. Теперь операторы мобильных сетей могут рассчитывать на повышенную эффективность использования спектра и повышенную пропускную способность сети 4x4 MIMO при условии инвестиций в базовую станцию (тракта для третьего и четвертого передатчиков).

Задачи

Повышение потребности в данных в современных мобильных сетях

Какие функции удовлетворяют все большую потребность в данных в мобильных сетях?

Прогноз предсказывает увеличение глобального трафика в мобильных сетях до 50 % в год. Операторы должны постоянно повышать пропускную способность сетей за счет инвестиций в новый спектр, новые базовые станции и новые технологии и функции.

Многообещающей функцией LTE является 4x4 MIMO, которая стала важной с начала 2017 года в связи с увеличением количества смартфонов с поддержкой 4x4 MIMO.

Современная структура мобильных сетей

Испытания пропускной способности сетей MNO

Качество сети MNO (пропускная способность и покрытие) можно проверять с помощью, например, испытаний производительности сети. Если сеть поддерживает 4x4 MIMO, пропускную способность можно измерить только с помощью смартфонов с поддержкой 4x4 MIMO.

В качестве клиент-серверных решений OTT-приложения (например испытания на скорость) измеряют сквозную производительность, включая связь с сервером, и обеспечивают ограниченную информацию по сети MNO.

Проверка коэффициентов усиления принимаемых сигналов в смартфонах

Проверка коэффициентов усиления принимаемых сигналов в смартфонах

Реализация четырех приемников и в частности четырех некоррелированных приемных антенн в конструкции антенны является технологически сложной проблемой. Хотя в настоящее время на рынке появляются коммерческие смартфоны с поддержкой 4x4 MIMO, различные характеристики антенн в различных смартфонах приводят к различным коэффициентам усиления в зависимости от конструкций антенн, диапазонов частот и других параметров.

Сообщения в блоге

Как технология 4×4 MIMO может улучшить вашу мобильную сеть

Реализация функций MIMO высокого порядка в существующих радиосетях резко повышает скорость передачи данных во всей сети и обеспечивает дополнительное увеличение пропускной способности. 4×4 MIMO — современная действующая концепция улучшения характеристик традиционных сетей LTE.

Больше информации

Интеллектуальный подход к улучшению характеристик макросетей: 4x4 MIMO

Различные улучшения характеристик макросетей, доступные в настоящее время, предполагают экономически эффективную и интеллектуальную концепцию увеличения пропускной способности в мобильных сетях. В этом посте мы описываем конфигурации антенн MIMO высокого порядка, в частности 4×4 MIMO.

Больше информации

Интеллектуальный подход к улучшению характеристик макросетей: обзор

С учетом ожидаемого 10-кратного увеличения объема потребления данных в последующие 5 лет необходимы инвестиции для обеспечения возможности передачи огромного объема данных. Как сетевые операторы смогут удовлетворять потребности в повышении производительности и пропускной способности сетей?

Больше информации

Интеллектуальный подход к улучшению характеристик макросетей

Рекомендации по применению сведены в компактный двухстраничный документ с отображением всех важных фактов по повышению пропускной способности в мобильных сетях. Кроме 4x4 MIMO, в рекомендациях по применению описываются оптимизация наклона антенны, объединение несущих и увеличение количества секторов для базовых макростанций.

Скачать сейчас

Видео

Вебинар премиум-класса: улучшение сети с помощью 4x4 MIMO

Узнайте на нашем вебинаре больше о такой функции увеличения пропускной способности, как 4x4 MIMO, которая реально повышает эффективность использования спектра и пропускную способность мобильных сетей реального мира. На этом вебинаре рассматриваются реализации 4x4 MIMO с их проблемами и потенциальными преимуществами.

Зарегистрироваться

4x4 MIMO Overview and Field Testing

Обзор 4x4 MIMO и полевое тестирование

В этом видео Arnd Sibila (Арнд Сибила), менеджер по маркетингу технологий, описывает, как технология MIMO может помочь операторам удовлетворять потребности в пропускной способности для мобильных сетей. Он объясняет, как проводить испытания и оценивать системы 2x2 MIMO и 4x4 MIMO.

Gains of 4x4 MIMO antenna configuration

Коэффициенты усиления в конфигурациях антенн 4x4 MIMO

В этом видео описывается весь потенциал усиления сигналов в сетях 4x4 MIMO, а также, например, способ использования повышенной пиковой скорости передачи данных рядом с базовой станцией с помощью устройств/смартфонов с поддержкой 4x4 MIMO.

Base station optimization for improved capacity

Оптимизация базовых станций для повышения пропускной способности

В этом видео Arnd Sibila (Арнд Сибила), менеджер по маркетингу технологий, объясняет, как можно повысить пропускную способность мобильной сети за счет минимизации внутренних помех. Он описывает параметры, такие как угол наклона антенны, зашумленность опорной частоты, секционирование сот и секторизацию покрытия антенн, которые влияют на пропускную способность.

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.