5G в автомобилестроении

5G в автомобилестроении

Обеспечение передовых возможностей связи в современных автомобилях с помощью инновационных решений

Современные автомобили — это не просто транспортные средства, это высококлассные смартфоны на колесах с высочайшими требованиями к ВЧ-характеристикам и стеку протоколов модема. Повышенная пропускная способность и меньшая задержка технологии 5G позволяют создавать новые автомобильные приложения для водителя и пассажиров, расширяют функции автономного вождения, повышают безопасность и эффективность, а также открывают инновационные возможности для развлечений. Разработчикам чипсетов, поставщикам телематических блоков управления, производителям автомобилей и органам по сертификации крайне важно проводить комплексное и надежное тестирование автомобильной связи 5G. Только так они смогут гарантировать оптимальное восприятие конечными пользователями и требуемые рабочие характеристики приложений.

Специализированные передовые решения для тестирования автомобильной связи 5G от Rohde & Schwarz обеспечивают идеальную оптимизацию всех аспектов автомобильной связи 5G.

Задачи тестирования 5G в автомобилестроении

  • Тестирование функций и работы 5G от уровня чипсета, модуля и ТБУ до уровня автомобиля
  • Обеспечение соответствия строгим стандартам 5G/LTE, которые установлены операторами сотовой связи 3GPP
  • Проверка систем на основе 5G, таких как ADAS и информационно-развлекательные системы
  • Контроль покрытия и качества сети, а также понимание ее влияния на рабочие характеристики приложений

Преимущества решений для тестирования 5G в автомобилестроении от компании Rohde & Schwarz

  • Тестирование на соответствие 3GPP FR1 и FR2 на уровне ВЧ и протокола через кабель или радиоинтерфейс (OTA)
  • Комплексное тестирование 5G в автомобилестроении, включая сценарии воспроизведения реальных условий в лаборатории
  • Тестовые комплекты, определяемые операторами сотовой связи
  • Воссоздание сложных полевых сценариев 5G в безопасной лабораторной среде
  • Тестирование ключевых показателей эффективности (KPI), таких как скорость передачи данных, задержка и энергопотребление
  • Тестирование сотовой связи 5G в телематическом блоке управления (ТБУ):
    • Подключение к Интернету
    • Функциональное тестирование голосовых, видео- и SMS-сервисов, работающих через IMS
    • Тестирование качества аудио и видео (VoLTE/VoNR/ViLTE/ViNR)
    • OTT-приложения и сервисы, такие как Skype или Netflix
    • Предоставление eSIM

Преимущества решений для тестирования сотовой связи в автомобилестроении от компании Rohde & Schwarz

  • Защита инвестиций благодаря использованию перспективного решения, которое поддерживает работу с 5G с пропускной способностью 10 Гбит/с и в миллиметровых диапазонах частот
  • Эффективность полнофункционального радиокоммуникационного тестера, способного работать со всеми стандартами сотовой связи на уровне радиочастот, протоколов и приложений
  • Уверенность благодаря глубокому анализу качества и покрытия сети и их влияния на системы и приложения реального времени, такие как ADAS и информационно-развлекательные системы
  • Ускорение разработки и снижение рисков за счет использования соответствующего стандартам решения для тестирования автомобильной сотовой связи, способного имитировать реалистичные сети

Наши эксперты

Кристиан Хоф (Christian Hof)

Кристиан Хоф, менеджер по продуктам для сигнального тестирования мобильной радиосвязи

«Автомобильная отрасль переживает период, пожалуй, самой серьезной трансформации с момента своего появления. Нет никаких сомнений в том, что эволюция автономных транспортных средств коренным образом изменит эту отрасль. Подключение к сетям играет важную роль при обмене информацией между автомобилями и окружающим миром. Rohde & Schwarz предлагает широкий спектр контрольно-измерительного оборудования для испытаний подключенных автомобилей и мобильных технологий будущего.»

Связанные видео

Webinar: How to ensure LTE and 5G automotive voice quality

Join this webinar to learn how to conduct comprehensive, standards-compliant tests and enable 5G and 4G voice quality to be optimized.

More information

Automotive 5G voice quality testing from Rohde & Schwarz and HEAD acoustics

Видео «Испытания качества передачи речи по 5G в автомобилестроении» от Rohde & Schwarz и HEAD acoustics

Безупречная передача речи по 5G внутри автомобиля входит в число стандартных ожиданий пользователей, однако как производители автомобилей гарантируют оптимальное качество передачи речи? В этом видео показано, как простая в обращении система, разработанная компаниями HEAD acoustics и Rohde & Schwarz, позволяет проводить испытания на соответствие стандартам и оптимизировать качество передачи речи по 4G и 5G.

Больше информации

Case study video: 5G Automotive testing at the University of Warwick

Практический пример в видеоформате: испытания 5G в автомобилестроении в Уорикском университете

Узнайте о том, как наработки и испытательное оборудование R&S помогли сотрудникам WMG исследовать возможности применения будущих технологий беспроводной связи в автомобилях будущего. Кафедра WMG играет ведущую роль в исследованиях автономных и подключенных автомобилей и имеет в своем распоряжении очень ценный испытательный стенд 5G, на котором объединяется вся экосистема подключенных автомобилей — от поставщиков инфраструктуры и операторов до OEM-производителей и поставщиков 1-го уровня. Все это помогает в разработке нового поколения автономных автомобилей.

Больше информации

Вебинар «Обеспечение работы устройств для неназемных сетей в узкополосном интернете вещей»

В этом вебинаре мы исследуем актуальные тенденции рынка и передовые практики испытаний и оптимизации устройств для неназемных сетей (NTN), а также рассматриваем состояние рынка неназемных сетей, сценарии использования и аспекты испытаний устройств NTN-IoT.

Больше информации

Webinar: How to successfully test todays 5G automotive connectivity - Teaser

Вебинар «Как успешно тестировать современную автомобильную связь 5G»

Узнайте об основах сетевых топологий 5G в автомобилестроении и проблемах тестирования на уровне ВЧ и стека протоколов.

Больше информации

Webinar-teaser: The road to 5G in Automotive connectivity

Вебинар «Путь к 5G в области автомобильной связи»

Изучите сетевую связь от LTE-V2X до 5G-V2X и узнайте обо всех сопутствующих задачах тестирования и измерения.

Больше информации

Testing voice services in 5G NR -  (VoNR)

Видео по применению «Тестирование речевых сервисов в 5G NR (VoNR)»

В этом коротком видео показано, что широкополосный радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500 имеет все необходимое для тестирования речевых сервисов 5G (VoNR) на мобильных устройствах.

Больше информации

5G Device test - be prepared to test 10Gbps IP-Data-throughput

Видео по применению «Тестирование устройств 5G — подготовьтесь к тестированию передачи данных по IP на скорости 10 Гбит/с»

Тестер R&S®CMX500 готов к тестированию двойного подключения NR в диапазонах FR1 и FR2 со сквозной скоростью передачи данных по IP до 10 Гбит/с.

Больше информации

Verify device functional KPIs in lab using field data

Видео «Проверка KPI функционирования устройства в лаборатории с использованием полевых данных»

Сократите время и затраты, проверяя ключевые показатели эффективности (KPI) устройств в лаборатории в реалистичных условиях сети с помощью решения R&S CM360o Field-to-Lab для 5G. Воспроизведение полевых данных в лаборатории расширяет возможности тестера R&S CMX500, позволяя уверенно развертывать устройства.

Больше информации

Production testing for Wi-Fi® / NR FR1 / 7.125 GHz

Видео «Производственные испытания Wi-Fi® / NR FR1 / 7,125 ГГц»

Радиокоммуникационный тестер R&S®CMP180 — это платформа нового поколения для несигнального тестирования Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, 5G FR1 и множества других технологий, предназначенная для НИОКР и производства.

Больше информации

Ресурсы для тестирования 5G в автомобилестроении

Постер «Функции автомобилей, основанные на сетевом взаимодействии»

Скачайте этот постер, чтобы получить обзорную информацию о имеющихся и будущих функциях и возможностях автомобилей, основанных на беспроводной связи — от экстренного вызова до развлекательных систем и беспилотного вождения.

Больше информации

Официальный документ: 5G NR-V2X для улучшенной автомобильной связи

Этот официальный документ содержит подробную информацию об архитектуре, протоколах и физическом уровне технологии 5G NR‑V2X согласно спецификации 3GPP выпуск 16. Здесь вы узнаете о том, как NR‑V2X взаимодействует с предыдущими технологиями V2X (например, LTE-V2X) и расширяет их возможности.

Больше информации

Официальный документ «Беспроводная связь для автомобильной отрасли»

В этом официальном документе рассматриваются все аспекты автомобильной беспроводной связи от лабораторного тестирования и полевой проверки рабочих характеристик до тестирования автомобилей по радиоинтерфейсу (OTA).

Больше информации

Постер «Путь к 5G в области автомобильной связи»

Проследите развитие от LTE через LTE-V до 5G и изучите типичные сценарии использования автомобильной связи. Изучите автомобильную связь между участниками дорожного движения, осуществляемую через интерфейс PC5/прямое соединение, а также базовые технологические аспекты и соответствующие сценарии использования.

Больше информации

Книга о 5G New Radio

Книга «5G New Radio — основы, процедуры и аспекты тестирования» включает более 400 страниц с подробным описанием всех основ и процедур, касающихся архитектуры технологии 5G NR и передачи данных.

Больше информации

Онлайн-калькулятор 5G NR

Просто выберите стандарт и полосу беспроводной связи. Калькулятор предоставляет каналы и соответствующие частоты в цифровом и графическом форматах, а также максимальную мощность абонентского оборудования.

Больше информации

Связанные продукты

Универсальный сигнальный тестер R&S®CMX500 5G

  • В одном устройстве объединены LTE, диапазон частот 5G FR1 до 8 Гц и миллиметровый диапазон FR2 до 50 ГГц.
  • Поддержка автономного и неавтономного режимов 5G
  • Поддержка большого числа текущих и будущих комбинаций диапазонов LTE и 5G согласно спецификации 3GPP

Информация о товаре

Широкополосный радиокоммуникационный тестер R&S®CMW500

  • Передача сигналов с несколькими технологиями радиодоступа: LTE, WCDMA, GSM, WLAN, Bluetooth
  • LTE-Advanced: 8DL CC вплоть до замирания MIMO 4x4/8x2, 2 UL CA
  • Испытания передачи сигналов MIMO и SISO WLAN 11 a / b / g / n / ac / ax

Информация о товаре

Векторный генератор сигналов R&S®SMBV100B

  • Диапазон частот: от 8 кГц до 3 ГГц или 6 ГГц
  • Сверхвысокая выходная мощность до +33 дБмВт
  • Полоса модуляции 1 Ггц с превосходной точностью

Информация о товаре

Сканер R&S®TSMx для измерения покрытия методом объезда или обхода

  • Различные сканеры с поддержкой нескольких диапазонов и технологий
  • Идеально подходят для проверки покрытия всех сетей одновременно
  • Подходят для выездных испытаний и измерений внутри помещений

Информация о товаре

Радиокоммуникационный тестер R&S®CMP180

  • Частота до 8 ГГц, полоса пропускания до 500 МГц
  • Макс. два независимых ВЧ-канала (2x VSA / 2x VSG)
  • Увеличенное количество ВЧ-портов (2x8)

Информация о товаре

Экранированная камера R&S®CMQ500

  • Готовность к тестированию передачи сигналов 5G FR1 и FR2
  • Оптимальная система испытаний по радиоинтерфейсу (OTA) с R&S®CMX500 и RRH для НИОКР
  • Наилучшие показатели точности и воспроизводимости системы эфирных (OTA) испытаний

Информация о товаре

Связанные решения

Решения для испытаний автомобильного оборудования

Разработка и производственные решения для современной автомобильной отрасли

Больше информации

Испытания сети 5G

5G NR — это новая технология радиодоступа для стандарта мобильной связи следующего поколения

Больше информации

Вы готовы к вызовам 5G?

Инновационные решения для испытаний всей экосистемы 5G, включая тестеры беспроводной связи, решения для эфирного тестирования (OTA), генераторы и анализаторы сигналов и другие решения.

Больше информации

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Оставайтесь в курсе событий и получайте новости, актуальную информацию и ресурсы

Подпишитесь на нашу рассылку по теме автомобилестроения

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.