NB-IoT — сотовая сеть LPWAN

NB-IoT — сотовая сеть LPWAN

Компания Rohde & Schwarz предлагает комплексные испытательные решения для выполнения самых трудоемких испытаний NB-IoT, как в процесс разработки, так и в процессе производства и развертывания

Технология NB-IoT, впервые определенная в 3GPP версии 13, является наиболее подходящей технологией мобильной сети для устройств IoT, для которых требуются исключительно глубокое покрытие и сверхнизкое энергопотребление. Они обычно характеризуются низкой скоростью передачи данных и средним временем реакции, составляющим несколько секунд; в качестве примера можно привести умные датчики, подключенные мусорные контейнеры, велосипеды, пчелиные фермы и мышеловки. Развертывание первых сетей снова началось в конце 2017 года, а глобальное коммерческое развертывание стартовало 2018 году. NB-IoT может развертываться на несущей LTE, в защитной полосе частот LTE или как автономное решение. В будущем очень гибкая нумерология 5G NR также будет поддерживать внутриполосный режим работы 5G для NB-IoT.

Уникальный набор функций NB-IoT
Уникальный набор функций NB-IoT

В двух словах NB-IoT можно характеризовать как технологию сотовой сети LPWAN, работающую в нисходящем канале в пределах 180 кГц (PRB) и разноса поднесущих 15 кГц, а также в восходящем канале с передачей, как правило, одного тонального сигнала частотой 3,75 кГц или 15 кГц. Для выполнения дополнительных требований по максимальному переходному затуханию (MCL) на уровне 20 дБ в технологии NB-IoT используются методы расширения покрытия, такие как форсирование мощности в нисходящем канале или повтор подкадров в восходящем и нисходящем каналах. Для продления срока службы аккумулятора до 10 лет и более необходимы специальные функции энергосбережения, такие как PSM, eDRX и индикация отключения (RAI). Кроме того, для внедрения NB-IoT и LTE-M потребовалась спецификация оптимальной архитектуры ядра, которая, в частности, обеспечивает возможность передачи пользовательских данных через плоскость управления и заблаговременной передачи данных (EDT).

Требования к испытаниям NB-IoT

В технологии NB-IoT используется множество знакомых функций и методов из LTE. В связи с этим большинство сценариев испытаний очень похожи на испытания модема LTE. На определенные особенности приложения LPWAN следует обратить особое внимание. Например, для продления срока службы аккумулятора до 10 лет и более настоятельно рекомендуется оптимизировать энергопотребление для различных конфигураций и схем работы. Для работы в экстремальных условиях покрытия требуются лучшие в классе ВЧ- и антенные устройства, для проверки которых идеально подходят эфирные испытания. Рекомендуется анализировать влияние различных уровней CE на энергопотребление и время задержки, а также на работу при различных условиях замирания. Также представляют интерес сквозные испытания приложений и, в частности, проверка режима безопасной и конфиденциальной связи для устройств NB-IoT.

Преимущества решений для испытаний NB-IoT от компании Rohde & Schwarz

  • Полный набор для проведения испытаний базовых станций NB-IoT, интегральных схем, модулей и устройств в рамках решения
  • Испытательные решения для любой области, начиная от НИОКР и заканчивая производством и обслуживанием
  • Лучшие в классе решения для предварительных и аттестационных, а также приемо-сдаточных испытаний оператора

Родственные продукты

R&S®CMW500 — тестер соответствия протоколам

Идеальный инструмент — используется всеми основными компаниями и испытательными лабораториями, разрабатывающими устройства IoT, для проверки и сертификации надлежащего режима передачи сигналов.

Больше информации

Функциональный радиокоммуникационный тестер R&S®CMW290

Экономически эффективное решение для функциональных испытаний сотовых устройств IoT и модулей, поддерживающих NB-IoT и LTE-M.

Больше информации

Векторный генератор сигналов R&S®SMBV100B

Идеальное сочетание производительности и удобства использования — поддержка генерации сигналов восходящего и нисходящего каналов NB-IoT.

Больше информации

Анализатор спектра R&S®FPL1000

Быстрая и простая процедура анализа спектра NB-IoT с помощью прибора небольшого веса и габаритов со стабильными ВЧ-характеристиками.

Больше информации

Связанные ресурсы

Методы энергосбережения для устройств LTE-M и NB-IoT

В этом официальном документе описаны методы энергосбережения для устройств LTE-M и NB-IoT и представлены инструкции по их применению.

Больше информации

Получите бесплатный постер NB-IoT

Хотите получить краткое описание спецификации NB-IoT в соответствии с 3GPP версий 13 и 14? Подпишитесь и получите бесплатный постер.

Больше информации

Связанные ресурсы

Let’s talk IoT – 5G mMTC: What will happen with NB-IoT and LTE-M in 5G?

Давайте поговорим об IoT — 5G mMTC: что произойдет с NB-IoT и LTE-M в 5G?

Сегодня все говорят о 5G mMTC. Так что произойдет с NB-IoT и LTE-M в 5G? В этом видео есть ответ.

Let’s talk IoT – The easy way of lab testing under real world conditions

Давайте поговорим об IoT — простая процедура лабораторных испытаний в условиях реального мира

В этом видео демонстрируется простое в использовании испытательное решение от компании Rohde & Schwarz, воспроизводящее реальные сетевые условия в лаборатории.

Let’s talk IoT – The everlasting demand for optimizing IoT power consumption

Давайте поговорим об IoT — постоянный спрос на оптимизацию энергопотребления для Интернета вещей (IoT)

В видео описываются эти функции и демонстрируется, как проводить испытания и оптимизацию энергопотребления своего устройства, чтобы увеличить срок службы аккумулятора до 10 лет.

Рекомендации по применению: испытания модулей NB-IoT с воспроизведением реальных условий в лаборатории с помощью R&S®CMWcards

Больше информации

Официальный документ: узкополосный Интернет вещей

Больше информации

Рекомендации по применению: измерения в узкополосном Интернете вещей

Больше информации

Рекомендации по применению: R&S®CMWcards упрощает проверку схемы позиционирования OTDOA для NB-IoT

Больше информации

Связанные темы

Испытания IoT

Больше информации

Испытания сетей NB-IoT

Больше информации

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.