Испытания аудиоустройств Bluetooth®

Испытания аудиоустройств Bluetooth®

Речевая связь и потоковая передача аудио по Bluetooth®

Обзор аудиоустройств Bluetooth®

Беспроводная передача звука является одной из первых областей применения Bluetooth®, и на сегодняшний день в миллиардах наушников, динамиков и микрофонов применяется соединение Bluetooth® BR/EDR. Синхронные каналы(SCL, Synchronous Link) обеспечивают интерактивную речевую связь, а асинхронные каналы(ACL, Asynchronous Link) предназначены для потоковой передачи и записи аудио. Основные профили Bluetooth® для аудио: профиль гарнитуры(HSP, Headset Profile), профиль громкой связи (HFP, Hands-Free Profile) и расширенный профиль передачи аудио(A2DP, Advanced Audio Distribution Profile).

Различия между профилями Bluetooth®

В аудиоустройствах Bluetooth® применяются различные кодеки в зависимости от требований к качеству звука и ограничений имеющегося подключения. Для речевой связи используется кодек с модуляцией CVSD (дельта-модуляция с непрерывно изменяемой крутизной наклона), который сочетает в себе малое время задержки, низкую скорость передачи данных и приемлемое качество звука. В то же время Специальная группа Bluetooth® SIG предписывает применение простого кодека SBC (кодек с поддиапазонами частот) для приложений с повышенным качеством звука. Кроме того, имеется множество специализированных кодеков от различных производителей (например, AAC, aptX и LDAC), которые широко поддерживаются в устройствах.

Bluetooth® Low Energy Audio

Технология Bluetooth® Low Energy (LE) Audio была изначально разработана для негарантированной связи с низким энергопотреблением, которая идеально подходит для подключения носимой электроники или периферийных устройств с малыми пакетами данных. С выпуском стандарта Bluetooth® 5.2 группа Bluetooth® SIG заложила будущий фундамент Bluetooth® LE Audio, представив следующие типы изохронных потоков: изохронные потоки с установлением соединения (CIS, Connected Isochronous Stream) и широковещательные изохронные потоки (BIS, Broadcast Isochronous Stream). Потоки CIS идеально подходят для потоковой передачи аудио между одним источником и одним потребителем, тогда как потоки BIS обеспечивают широковещание аудиопотока от одного источника на множество потребителей. Кроме того, был представлен новый простой кодек связи LC3, который обеспечивает высокую гибкость и приемлемый баланс между высоким качеством звука и низкой скоростью передачи данных.

Различные типы изохронных потоков
Различные типы изохронных потоков

Инновационные функции Bluetooth® LE Audio прокладывают путь в новую эру, которая выходит за рамки базовой речевой связи и потоковой передачи аудио. Теперь возможны передача и запись звука с высоким качеством в виде нескольких синхронных потоков, что особенно удобно, например, для слуховых аппаратов. Кроме того, внедрение технологии AURACAST® для широковещательной передачи звука открывает новые возможности в общественных сценариях. С ее помощью можно будет подключаться к беззвучно работающему телевизору в ресторане, получать оповещения на вокзале через наушники или погружаться в живой концерт даже в условиях повышенного шума. Такая реальность ожидает нас уже в ближайшем будущем.

Высокоэффективные решения для испытаний аудиоустройств Bluetooth®

Высокое качество звука и речи является неотъемлемым критерием при оценке потребительских характеристик мобильных устройств. Испытания беспроводного соединения Bluetooth®вместе с подробными измерениями параметров передачи звукаиграют ключевую роль в проектировании аудиоустройств Bluetooth®.

Контрольно-измерительные решения Rohde & Schwarz разработаны в соответствии с новейшими базовыми спецификациями Bluetooth®. Функции испытаний устройств Bluetooth® доступны для большинства контрольно-измерительных приборов Rohde & Schwarz, включая генераторы и анализаторы сигналов. Наши решения поддерживают Bluetooth® BR, EDR и LE и охватывают весь цикл разработки устройств— проектирование, сертификацию и производство.

Тестер R&S®CMW500/270 составляет идеальную основу для испытаний аудиоустройств Bluetooth® за счет поддержки большинства аудиопрофилей,, обязательных кодеков(CSVD, SBC, LC3) и ряда опций для проведения измерений характеристик передачи звука. Эти измерения включают в себя одно- и многотональные анализы выходной мощности, отношения сигнал/шум (SNR), коэффициента нелинейных искажений (THD), отношения сигнал/шум и искажений (SINAD) и прочих параметров, обеспечивая комплексный анализрабочих характеристик аудиоустройства. Тестер оснащен уникальной функцией беспрепятственного объединения ВЧ-испытаний и испытаний передачи звука для устройств Bluetooth®, а также имеет встроенное радиоуправление для подобных режиму DTM эфирных испытаний устройств Bluetooth® LE.

Данная схема обеспечивает одновременную проверкухарактеристик передачи звука и беспроводного соединения Bluetooth®. Она также позволяет экспериментироватьс различными параметрами связи. В тестере также предусмотрена возможность интеграции подходящего оборудования для измерения качества звука в целях проведения расширенных измерений качества звука, таких как объективная оценка слышимого качества речи(POLQA, Perceptual Objective Listening Quality Analysis) или субъективная оценка качества звука(PEAQ, Perceptual Evaluation of Audio Quality). Кроме того, система поддерживает режим эхо с контуром обратной связи Bluetooth®, который идеально подходит для проведения функциональных испытаний на производстве.

Вы хотите обсудить конкретные тестовые сценарии аудиоустройств Bluetooth® с нашими экспертами?

Решения для испытаний аудиоустройств Bluetooth®

Векторный генератор сигналов R&S®SMBV100B

Превосходные рабочие параметры с поддержкой генерирования сигналов для Bluetooth® BR/EDR и Bluetooth® LE 5.x

Больше информации

Анализатор спектра и сигналов R&S®FSV3000

Измерения Bluetooth® BR/ED/LE одним нажатием кнопки в НИОКР и на производстве

Больше информации

Тестер средств беспроводной связи R&S®CMW270

ВЧ-тестер Bluetooth® одобрен Bluetooth SIG для Bluetooth® BR/EDR и Bluetooth® LE

Больше информации

Система для нормативных испытаний беспроводных устройств R&S®TS8997

Передовая платформа для нормативных испытаний устройств в диапазонах связи в промышленных, научных и медицинских целях с учетом требований ETSI и FCC

Больше информации

Производственный испытательный комплект для устройств связи R&S®CMW100

Сверхкомпактный несигнальный тестер для калибровки и проверки в производственных линиях

Больше информации

Экранированная камера R&S®CMW-Z10

Высокая эффективность экранирования идеально подходит для эфирных испытаний устройств Bluetooth®

Больше информации

Вебинар «Новое видение испытаний устройств Bluetooth® Low Energy»

Вебинар «Новое видение испытаний устройств Bluetooth® Low Energy»

В вебинаре представлен обзор новейших разработок в области Bluetooth® LE и демонстрируются соответствующие испытательные решения.

Подписаться

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Оставайтесь в курсе событий в области беспроводной связи

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.