Технология DVB-C

Определяющий технологию DVB-C стандарт EN 300 429 описывает структуру кадров, кодирование каналов и модуляцию для цифрового многопрограммного телевизионного вещания по кабелю. Он также описывает основанную на системном уровне ISO/IEC 13818-1 систему MPEG-2, которая гармонизирована со стандартом передачи для спутникового вещания с добавлением соответствующего метода упреждающей коррекции ошибок (FEC).

Система DVB-C полностью совместима с системой модуляции/кодирования каналов, реализованной для цифрового многопрограммного спутникового телевизионного вещания (см. EN 300 421). Система построена на основе квадратурной амплитудной модуляции (QAM). Это обеспечивает поддержку созвездий 16QAM, 32QAM и 64QAM и допускает будущее расширение до созвездий более высоких порядков, таких как 128QAM и 256QAM.

Система упреждающей коррекции ошибок (FEC) предназначена для улучшения коэффициента битовых ошибок (BER) с 10-4 до 10-10...10-11 и обеспечивает работу в квазибезошибочном режиме (QEF) примерно с одной неисправленной ошибкой за час передачи.

Обзор технологий

Больше информации