Технология CDMA2000® 1xEV-DO

Выпуск 0 / Версия A / Версия B

Технология CDMA2000®, также известная под названиями CDMA2000®1xRTT, 1X и IS-2000, — это стандарт мобильной связи третьего поколения (3G) для беспроводной передачи данных, получивший заметное распространение по всему миру. Эта технология используется главным образом для предоставления услуг связи с коммутацией каналов, таких как голосовая связь, SMS и MMS, однако CDMA2000® Выпуск 0 также предусматривает возможность передачи данных с пиковой скоростью 153,6 кбит/с как в прямом, так и в обратном направлении.

Технология CDMA2000® основана на множественном доступе с кодовым разделением (CDMA), где все пользователи используют общий канал с шириной полосы 1,25 МГц, а для различения применяются индивидуальные псевдошумовые последовательности (PN). CDMA2000® поддерживает полную обратную совместимость с CdmaOne (IS-95), что упрощает для операторов переход на новую технологию.

Ориентированный на передачу голоса стандарт CDMA2000 1X получил продолжение в виде 1X Advanced, который обеспечивает вчетверо (!) большую емкость при использовании существующих сетей 1X. Беспрецедентное увеличение пропускной способности, предлагаемое 1X Advanced, также может быть использовано для освобождения спектра под высокодоходные услуги передачи данных или для 70-процентного увеличения охвата. В долгосрочной перспективе отрасль беспроводной связи движется в направлении более многофункциональной пакетной голосовой связи (VoIP), предлагая такие технологии, как VoLTE (голосовая связь поверх LTE), VoIP поверх HSPA+ и EV-DO.

1xEV-DO, также известный как EV-DO, — это стандарт беспроводной связи третьего поколения (3G) с полной поддержкой IP для беспроводной передачи данных и развертыванием по всему миру. Эта технология прошла через несколько редакций от выпуска 0 до версии A, версии B и DO-Advanced.

В версии A были введены расширенные возможности, такие как снижение задержки, поддержка QoS и увеличение пиковой скорости передачи данных до 3,1 Мбит/с в прямом канале и 1,8 Мбит/с в обратном канале. Это обеспечило поддержку целого ряда чувствительных к задержкам приложений, таких как VoIP и полудуплексная связь (Push-To-Talk).

Версия B предлагает поддержку множества несущих и более высокую скорость передачи данных при использовании одной несущей. Скорость передачи данных составляет до 4,9 Мбит/с в нисходящем канале и 1,8 Мбит/с в восходящем канале, и может быть получена для каждой несущей. Согласно стандарту, для передачи может быть объединено до 15 несущих.

Все версии поддерживают полную обратную совместимость и основаны на полосе пропускания канала 1,25 МГц при работе в тех же частотных диапазонах, что делает технологию EV-DO и требования к испытательным решениям аналогичными CDMA2000® 1xRTT.

Эти две технологии могут работать в гибридном режиме. Таким образом, станция мобильной связи может использовать преимущества наиболее подходящей функции каждой технологии в зависимости от решаемой задачи.

CDMA2000® и 1xEV-DO определены в спецификациях 3GPP2 (Проект партнерства третьего поколения 2).

cdma2000® является зарегистрированным товарным знаком организации Telecommunications Industry Association (TIA-USA).

Обзор технологий

Больше информации