Технология DVB-H

Стандарт EN 302 304 определяет DVB-H как систему передачи, которая реализует эффективный способ оказания услуг доступа к мультимедийному контенту через наземные сети цифрового вещания для переносных терминалов. Он использует различные стандарты цифрового телевещания ETSI, которые определяют функциональные возможности и параметры, подлежащие внедрению для оказания услуг отвечающих требованиям DVB-H.

Особые требования к системе DVB-H:

  • В связи с тем, что для питания системы передачи используется аккумулятор, система должна обеспечивать возможность многократного отключения питания некоторых частей приемной цепи для увеличения продолжительности работы от аккумулятора.
  • Так как данная система передачи нацелена на мобильных пользователей, она должна облегчить доступ к услугам DVB-H, когда приемники покидают одну зону вещания и переходят в другую.
  • Поскольку предполагается, что данная система передачи будет обслуживать различные сценарии использования (внутри и снаружи помещений, использование пешеходами и пользователями внутри движущихся транспортных средств), она должна обладать достаточной гибкостью/масштабируемостью, чтобы обеспечить прием услуг DVB-H на различных скоростях, оптимизируя зону покрытия передатчика.
  • Ожидается, что услуги будут оказываться в условиях высокого уровня антропогенных помех, и данная система передачи должна предлагать средства для смягчения их воздействия на принимающую сторону.
  • Из-за того, что целью DVB-H является реализация универсального способа обслуживания переносных терминалов в разных частях мира, система передачи должна обеспечивать необходимую гибкость для использования в различных диапазонах передачи и через каналы с разной полосой пропускания.

Полнофункциональная система DVB-H определяется путем объединения элементов физического и канального уровней со служебной информацией. Система использует следующие технологические элементы для канального и физического уровней:

Канальный уровень:

  • Квантование по времени для снижения среднего энергопотребления терминала и обеспечения плавного и безразрывного переключения с одной частоты на другую.
  • Квантование по времени для снижения среднего энергопотребления терминала и обеспечения плавного и безразрывного переключения с одной частоты на другую.
  • Прямая коррекция ошибок в многопротокольных инкапсулированных данных (MPE-FEC) для улучшения отношения сигнал/шум и характеристик мобильных каналов, обусловленных эффектом Доплера, а также повышения устойчивости к импульсным помехам.

Физический уровень (включен в DVB-T согласно стандарту EN 300 744):

  • Сигнализация DVB-H, включенная в состав данных о параметрах передачи (TPS), улучшает и ускоряет обнаружение услуг; идентификатор ячейки также передается в составе данных TPS, что увеличивает скорость поиска сигнала и переключения между частотами на мобильных приемниках.
  • Режим 4K обеспечивает выбор компромиссных решений между допустимой скоростью перемещения терминала и размером ячейки одночастотной сети (SFN). Благодаря этому в средних по размеру ячейках SFN возможен прием на одну антенну при очень высокой скорости движения, что обеспечивает определенную гибкость при проектировании сети.
  • Глубокое перемежение символов в режимах 2K и 4K позволяет повысить их устойчивость в условиях высокой мобильности и при воздействии импульсных помех.

Также важно отметить, что полезная нагрузка DVB-H состоит из IP-дейтаграмм или других дейтаграмм сетевого уровня, инкапсулированных в разделы MPE.

См. также связанные с DVB-H дополнения к EN 300 744 (стандарт DVB-T).

Обзор технологий

Больше информации