Технология SIRIUS

SIRIUS Satellite Radio

SIRIUS — это система спутникового цифрового радиовещания с поддержкой наземных ретрансляторов (SDARS), используемая в США для общенационального мобильного приема радиопрограмм в автомобилях с качеством на уровне компакт-дисков. Именно благодаря этой системе наряду с обычными развлекательными радиопрограммами пользователям доступны отдельные каналы с актуальной информацией о дорожной обстановке и погоде. Части предлагаемой программы зашифрованы, поэтому для разблокировки своих приемников пользователи должны иметь электронный серийный номер (ESN).

Рабочий диапазон частот занимает полосу в пределах S-диапазона от 2320,0 МГц до 2332,5 МГц. Эта полоса разделяется на три канала с полосой 4 МГц, предлагающих идентичные услуги для обеспечения разнесения на передаче:

Диапазон SIRIUS

Это разнесение имеет особое значение, поскольку обеспечение требуемого покрытия в городах с узкими улицами и высотными зданиями при передаче сигналов только с одного спутника — сложная задача. Поэтому для покрытия областей и регионов с небольшим количеством зданий используются два спутника с модуляцией QPSK, а дополнительные наземные ретрансляторы с модуляцией COFDM заполняют разрывы покрытия в городах. Обе системы используют сложное кодирование каналов, при котором последовательные биты данных передаются отдельно в течение длительного периода времени (перемежение). Это обеспечивает помехоустойчивый прием в автомобилях, даже при одновременном кратком нарушении приема сигнала по всем путям.

Передаваемый поток данных ансамбля содержит мультиплекс, состоящий из максимум 100 услуг со скоростью от 8 кбит/с до 64 кбит/с каждая. В качестве формата аудиокодирования для объявлений о погоде и дорожном движении используется расширенное многодиапазонное возбуждение (AMBE), а в качестве альтернативы ему — AAC+.

Обзор технологий

Больше информации