Технология DTMB

DTMB (GB20600-2006)

В 2006 г. в Китае создали свою собственную версию стандарта цифрового наземного телевизионного вещания. DTMB — это другое название китайского стандарта GB20600-2006, который определяет структуру кадров, кодирование и модуляцию каналов для системы цифрового наземного телевизионного вещания в ОВЧ/УВЧ-диапазонах по каналам с полосой пропускания 8 МГц.

В DTMB предусмотрены варианты с одной или несколькими несущими для контента стандартного (SD) и высокого разрешения (HD). Для одной или 3780 несущих используются схемы модуляции 4QAM, 16QAM и 64QAM. Различные методы, особенно мощный метод прямой коррекции ошибок, делают этот стандарт хорошим выбором для наземной передачи телевизионного контента.

Стандарт DTMB содержит две технологии (ADTB-T и DMB-T), которые были разработаны как прямые конкуренты друг другу, но впоследствии получили признание в качестве единого стандарта цифрового наземного телевизионного вещания.

ADTB-T — это стандарт с одной несущей, который был разработан в Университете Цзяотун. В свою очередь, DMB-T — это сценарий развертывания, разработанный в Университете Цинхуа, который представляет собой многочастотный метод, основанный на OFDM. Позже DMB-T был расширен для включения компонента портативных устройств и получил название DMB-T/H.

Обзор технологий

Больше информации