Технология DVB-T

Стандарт EN 300 744, определяющий технологию DVB-T, описывает базовую систему передачи для цифрового наземного телевизионного вещания. Он определяет систему кодирования/модуляции каналов, предназначенную для оказания услуг многопрограммного цифрового наземного телевещания с различным качеством изображения (LD/SD/ED/HD) по каналам с полосой пропускания 8 МГц, 7 МГц и 6 МГц.

Этот стандарт включает в себя:

  • Общее описание базовой системы для цифрового наземного телевизионного вещания.
  • Основные требования к рабочим характеристикам и особенности базовой системы для достижения целевых показателей качества обслуживания.
  • Техническое описание цифрового модулированного сигнала для обеспечения совместимости компонентов оборудования разных производителей.

Обработка сигнала на стороне модулятора подробно описана, а обработка на стороне приемника оставлена открытой для реализации разных решений. Тем не менее, в стандарте уделено внимание некоторым аспектам приема.

В приложениях также приведена дополнительная информация о портативных терминалах (DVB-H):

  • Дополнительный режим 4K, предлагающий дополнительные функции для планирования сети (Приложение F).
  • Дополнительный внутренний углубленный перемежитель для нейтрализации воздействия сильных антропогенных помех, влияющих на прием услуг DVB-H (Приложение F).
  • Расширение данных сигнализации о параметрах передачи (TPS) для услуг передачи сигналов DVB-H (Приложение F).
  • Параметры передачи для работы системы передачи в каналах с полосой пропускания 5 МГц, в том числе за пределами традиционных диапазонов вещания (Приложение G).

В октябре 2007 г. был разработан новый стандарт цифрового наземного телевизионного вещания (DVB-T2). Его цель заключалась в создании базовой системы вещания в рамках оказания наземных услуг телевидения высокой четкости (HDTV). Продолжающиеся обсуждения сосредоточены на частотно-временном квантовании для расширенного мультиплексирования по нескольким радиочастотным каналам, на новых схемах временного перемежения и упреждающей коррекции ошибок (FEC), созвездиях более высокого порядка и новых решениях для выравнивания характеристик каналов.

Обзор технологий

Больше информации