Три поколения во льдах

Технологии в действии

Три поколения во льдах

На протяжении десятилетий связь между итальянскими антарктическими научно-исследовательскими станциями и базами обеспечивается с помощью коротковолновой техники от компании Rohde & Schwarz

Назад к обзору журнала
Updated on июн. 26, 2023 🛈
Originally published on авг. 26, 2019

Вдали от цивилизации есть только два способа дальней связи: спутниковая или коротковолновая радиосвязь. Современные спутниковые телефоны почти такого же размера, как и мобильные телефоны. Они являются единственной возможностью обеспечивать мобильную связь в удаленных областях.

Вместе с тем для стационарной работы в регионах с подачей электроэнергии есть жизнеспособная альтернатива, а именно коротковолновая радиосвязь. В числе ее преимуществ — нулевые расходы на связь, независимость от инфраструктуры и круглосуточная доступность.

В неблагоприятной среде вдали от цивилизации неплохой стратегией будет использование обоих способов с целью наличия доступного резервного варианта. Эта политика используется на двух антарктических станциях, находящихся в ведомстве правительства Италии. Если спутники находятся в пределах досягаемости (что редко случается а полярных регионах), используется спутниковый способ. В противном случае в качестве резервного способа выступает коротковолновая радиосвязь на базе технологии от компании Rohde & Schwarz.

После 30 лет все так же надежно, как и в первый день: трансивер R&S®XK859C1 мощностью 1 кВт на научно-исследовательской станции Марио Зуккели (Mario Zucchelli).

ENEA опирается на профессиональное оборудование

В 1988 году Итальянское национальное агентство по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию (ENEA) оснастило антарктическую научно-исследовательскую станцию Марио Зуккели (Mario Zucchelli), находящуюся в заливе Терра Нова (в море Росса), коротковолновой технологией от компании Rohde & Schwarz. ENEA приобрела трансивер R&S®XK859C1 мощностью 1 кВт, трансивер R&S®XK852C1 мощностью 150 Вт и приемник R&S®EK890, которые в то время были передовыми продуктами.

Исходя из положительного опыта работы с данной технологией, станция Конкордия, которая находится в режиме совместной работы с Францией, спустя 14 лет была по аналогии оснащена коротковолновым оборудованием от компании Rohde & Schwarz. Станция, которая вначале эксплуатировалась только в летние месяцы, была оснащена одним трансивером R&S®XK852C1 и одним трансивером R&S®XK2100L (каждый мощностью 150 Вт). В начале 2019 года был добавлен трансивер мощностью 1 кВт из семейства M3SR®Series4100.

Коротковолновые радиостанции из семейства M3SR®Series4100 также находятся в радиорубке корабля или на береговой станции и поддерживают дальнюю связь корабль-корабль и корабль-берег.

Коротковолновая радиосвязь обеспечивает независимость

Любительские радиоизделия также испытывались в течение этого периода времени, но не выдержали региональных климатических условий со средней температурой –54,5 °C. В то же время технология радиосвязи от компании Rohde & Schwarz, разработанная для армии и военно-морского флота в соответствии со строгими стандартами MIL, не так сильно подвержена негативному воздействию окружающей среды.

Коротковолновая радиосвязь остается романтической мечтой, а современная технология радиосвязи работает в совершенно другой плоскости. С учетом того, что от оператора радиосвязи требуется большой профессионализм, так как эффективность коротковолновой радиосвязи сильно зависит от атмосферных условий, теперь управление выполняется радиопроцессором с целью автоматического обеспечения оптимального канала радиосвязи.

Цифровые сигналы для передачи речи и данных также могут адаптироваться к среде. Скорость передачи данных должна соответствовать физическим ограничениям, связанным с узкой доступной полосой пропускания. Усовершенствованные сигналы обеспечивают скорость на уровне примерно 20 кбит/с. Короткие волны являются единственными носителями, которые могут использоваться для двухточечной связи по всему миру без ретрансляционных станций.

Итальянско-французская научно-исследовательская станция Конкордия введена в эксплуатацию в круглогодичном режиме с 2005 года.

Надежное прогнозирование климата сейчас нужнее, чем когда-либо

Научно-исследовательская станция Конкордия находится на 3233 м выше уровня моря на Антарктическом плато в месте, известном как Купол Конкордия (Dome C). Станция используется совместно как для французских, так и для итальянских полярных программ. Наряду с российской станцией «Восток» и американской станцией Южного полюса Амундсена-Скотта (Amundsen-Scott) это третья антарктическая научно-исследовательская станция, которая введена в непрерывную эксплуатацию.

В 90-е годы XX века станция Dome C была выбрана для Европейского проекта бурения кернов льда в Антарктике (EPICA) в рамках комплекса работ по поиску древнейших льдов на Земле. Цель заключалась в реконструировании климатической истории Земли и улучшении точности прогнозов будущего изменения климата.

Буровой керн на глубине 2775 м (проект EPICA).

Поиск древнего льда

Бурение, которое выполнялось с 1996 до конца 2004 года, дошло до глубины 3270 м, всего в нескольких метрах от коренной породы. Возраст полученного образца древнейшего льда составляет примерно 800 000 лет.

На базе результатов анализа геологического архива сделаны выводы, что перед началом переходного периода так называемого среднего плейстоцена (то есть непосредственно перед ним по шкале геологического времени) холодные (ледниковые) и более теплые (межледниковые) периоды сменяли друг друга каждые 40 000 лет. Впоследствии период смены климата увеличился примерно до 100 000 лет.

Причина такого изменения неизвестна и сейчас они стали темой текущего исследования учеными станции Конкордия, в том числе представителями Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Бремерхафене. Образцы горной породы бесполезны, так как не содержат никаких остаточных газов. В результате необходимо более глубокое исследование льда в хронологическом порядке.

Маршрутные автомобили на пути от станции Конкордия до места бурения Little Dome C. BAS, Роберт Малвейни (Robert Mulvaney).

Локализация области поиска

Поиск подходящих мест для бурения был ключевым этапом предыдущей стадии миссии EPICA «За пределами EPICA – самый древний лед (BE-OI)». Теперь исследователи надеются найти то, что ищут. Всего в 40 км от станции была идентифицирована зона диаметром 3 км. Бурение не начнется до конца 2021 года и вначале будет ограничено глубиной 100 м с целью испытания технологии.

К 2024/2025 году целью станет проход сквозь ледниковый покров на месте бурения глубиной 2750 м. После этого начнется процедура оценки, для выполнения которой потребуется еще один год. Кроме европейцев с их проектом BE-OI поблизости от Dome C, есть и другие группы, также работающие над тем, чтобы дойти от отметки в 1 миллион лет, в том числе японцы на Dome Fuji и китайцы на Dome A. Было организовано Международное партнерство в изучении ледяных кернов (IPICS) с целью стимулирования дружественной конкуренции в этой гонке.

Другие статьи

Суровый арктический климат. Вызов принят.

Статьи R&S

Суровый арктический климат. Вызов принят.

Лаборатория Rohde & Schwarz для климатических испытаний продукции в экстремальных условиях

Читать всю статью
Зов Севера

Технологии в действии

Зов Севера

Каждое судно, идущее по Северо-Западному проходу, на протяжении многих сотен морских миль следует вдоль западного побережья Гренландии. Технологии коротковолновой радиосвязи от Rohde & Schwarz обеспечивают надежную связь даже на высоких широтах

Читать всю статью
Rohde & Schwarz в море. На нужной волне

Статьи R&S

Rohde & Schwarz в море. На нужной волне

Системы связи и радиоперехвата Rohde & Schwarz повышают безопасность в мировых океанах

Читать всю статью