Значение большой глубины памяти в цифровых осциллографах

Большой объем (глубина) памяти в цифровом осциллографе обеспечивает захват длительных сигналов с высоким разрешением вплоть до детального уровня благодаря высокостабильной частоте дискретизации. Пользователи могут быть уверены в том, что они ничего не упустят. Они получают возможность просмотра более длительных периодов времени и быстрого определения аномалий сигнала или других важных событий.

Осциллографы от компании Rohde & Schwarz обеспечивают наилучшую в отрасли глубину памяти.
Осциллографы от компании Rohde & Schwarz обеспечивают наилучшую в отрасли глубину памяти.

Измерительная задача

Встраиваемые системы являются составной частью современных электронных систем, поддерживающих аналоговые сигналы, а также сигналы от последовательных и параллельных шин. При отладке таких систем типичной проблемой является одновременный захват достаточного содержимого как медленных, так и быстрых сигналов с необходимым разрешением между контрольными точками для увеличения изображения и просмотра данных сигнала. Достаточное разрешение необходимо, чтобы не пропускать важные сигнальные события, например, кратковременные импульсные помехи, пики сигналов или другие аномалии, которые могут приводить к неправильному функционированию системы.

Соотношение между глубиной памяти и частотой дискретизации
Соотношение между глубиной памяти и частотой дискретизации
Открытый Lightbox

Контрольно-измерительное решение

Осциллограф с большой глубиной памяти решает эту проблему. На рисунке показаны частота дискретизации, длина записи и время сбора данных.

Глубина памяти осциллографа определяется максимально возможной длиной записи для одной выборки данных. Чем глубже память, тем более высокая частота дискретизации может поддерживаться при захвате продолжительных периодов времени. Это, в свою очередь, обеспечивает более точные и надежные измерения, а также большую уверенность в том, что никакие важные сигнальные события не будут упущены.

Примеры применения

При анализе событий в медленных сигналах, таких как переходные процессы подачи питания при переключении режима или процессы запуска при включении платы, важное значение имеет возможность просмотра длительных периодов времени. Высокое разрешение и вследствие этого большая глубина памяти играют критическую роль при попытке одновременного просмотра быстрых и медленных сигналов, а также корреляции содержимого сигналов, например, аналоговых и цифровых компонентов встраиваемых систем. Еще одним примером является анализ спектра сигнала: разрешение по частоте зависит от времени, которое доступно для анализа. Для большего временного интервала требуется более высокое разрешение. Кроме того, чем выше частота дискретизации, тем выше максимальная частота, которую могут наблюдать пользователи.

Сравнение однократного и сегментированного сбора данных
Сравнение однократного и сегментированного сбора данных
Открытый Lightbox

Сегментированная память: ограничение выборки данных до соответствующих компонентов сигнала

Во время сбора сигнальных данных с использованием сегментированной памяти доступная память делится на сегменты, каждый из которых содержит определенное число отсчетов. Пользователь определяет длину сегментов на базе основных параметров сигнала, например, длины пакета для сообщения на базе протокола. В момент запуска интересующие данные сохраняются в памяти вместе с отметкой времени запуска. Периоды времени без какой-либо интересующей активности не захватываются. В результате пользователи используют память наилучшим образом и записывают гораздо больше значимых данных по сравнению с однократным сбором данных.

Функция архива: возврат к предыдущим результатам измерения

Выявление реальной причины возникновения проблемы зачастую становится возможным только благодаря выполнению анализа предшествующих последовательностей сигналов. Это возможно благодаря наличию архивного режима у осциллографа. В любой момент времени сбор данных можно остановить и немедленно провести анализ предшествующего измерения с помощью всех имеющихся в осциллографе функций. Отметка времени в каждой осциллограмме позволяет четко определить время события.

Гораздо больший объем памяти по сравнению с сопоставимыми осциллографами
Гораздо больший объем памяти по сравнению с сопоставимыми осциллографами
Открытый Lightbox

Сравнение конкурентоспособности

Осциллографы от компании Rohde & Schwarz традиционно предоставляют больший объем стандартной памяти по сравнению с сопоставимыми приборами. Опции модернизации памяти обеспечивают еще большее преимущество.

Модель Объем памяти Увеличение максимального объема памяти Сегментированная память Режим архива
для каждого канала макс. на одном
канале
R&S®RTO2000 50 млн отсчетов 200 млн отсчетов 2 млрд отсчетов (R&S®RTO-B110) стандартно стандартно
R&S®RTE1000 10 млн отсчетов 40 млн отсчетов 200 млн отсчетов (R&S®RTE-B2) стандартно стандартно
R&S®RTM2000 10 млн отсчетов 20 млн отсчетов - 460 млн отсчетов (R&S®RTM-K15) R&S®RTM-K15
R&S®RTB2000 10 млн отсчетов 20 млн отсчетов - 160 млн отсчетов (R&S®RTM-K15) R&S®RTB-K15
R&S®Scope Rider (R&S®RTH) 125 тыс. отсчетов 500 тыс. отсчетов - 50 млн отсчетов (R&S®RTH-K15) R&S®RTH-K15