Сравнение измерений джиттера во временной и частотной областях

Во время анализа отказоустойчивости систем передачи данных основное внимание уделяется джиттеру. Рекомендуется использовать приборы для измерения джиттера во временной и частотной областях, чтобы различать быстро и медленно перемещающиеся артефакты.

Измерительная задача

Задача заключается в измерении джиттера с высокой чувствительностью. Случайный джиттер во временной области приводит к расширению сигнала в частотной области и может интерпретироваться как непреднамеренная фазовая модуляция или фазовый шум. Фазовый шум в частотной области можно измерять с более высокой чувствительностью по сравнению с джиттером во временной области с помощью анализатора фазового шума R&S®FSWP, который обеспечивает непревзойденную чувствительность при измерении джиттера, тогда как цифровой осциллограф R&S®RTO способен обнаруживать джиттер динамических паразитных излучений, например, переходные процессы или подвижные паразитные излучения во временной области.

Сравнение результатов измерений приборов R&S®RTO и R&S®FSWP

Для сравнения используется сигнал 1 ГГцс частотной модуляцией на частоте 1 МГци аддитивный шум с полосой пропускания от 0 Гцдо 4 МГц. Для сравнимых измерений выбирается искажение временного интервала осциллографа R&S®RTO, поскольку оба прибора отслеживают генератор. Однако, поскольку принципы измерений приборов различаются, существуют отличия между этими двумя анализаторами. R&S®FSWP интегрирует несколько циклов сигнала.

R&S®FSWP лучше всего подходит для измерения случайного (RJ) и периодического джиттера (PJ), тогда как R&S®RTO также может обнаруживать искажения коэффициента заполнения и зависящий от данных джиттер.

Характеристики приборов R&S®FSWP и R&S®RTO для измерения джиттера
R&S®FSWP R&S®RTO
Чувствительность ≤ 5 фс 600 фс(уровень собственного шума джиттера)

Обнаружение динамических сигналов
-
обнаружение с функцией слежения

Макс. измеряемая входная частота
до 50 ГГц до 6 ГГц
Наложение спектров нет да

Измерение вблизи несущей
0,01 Гц
Ограничивается максимальной длиной записи

В верхней части рисунка 1 показана измерительная осциллограмма R&S®RTO в виде функции слежения (зависимость искажения временного интервала от времени). На средней диаграмме показан результат БПФ для функции слежения. На диаграмме БПФ отображается спектр джиттера с PJ. Область под кривой соответствует суммарному джиттеру (TJ) сигнала. Результаты отображаются в дБпс. В нижней части показана гистограмма результатов измерения TIE.

На рисунке 2 приведены результаты измерений R&S®FSWP в дБн/Гц. Анализатор R&S®FSWP также рассчитывает периодический джиттер для каждого паразитного излучения, суммарный периодический джиттер и случайный джиттер для спектра фазового шума в пс.

Чтобы сравнить результаты, единицы измерения для обоих измерений преобразуются в пс. Случайный джиттер для R&S®RTO и суммарный джиттер для R&S®FSWP рассчитываются по следующей формуле:

TJ2= RJ2+ PJ2

В следующей таблице приведены индивидуальные измерения и отличия. Результаты приборов R&S®RTO и R&S®FSWP приблизительно одинаковы. Они обнаруживают периодический джиттер на одинаковых частотах, полученные значения отличаются менее чем на 0,5 пс. Разность между полученными значениями RJ и TJ составляет менее 0,5 пс. Хорошее соответствие подтверждает сопоставимость двух приборов.

Результаты измерений в R&S®RTO2044 и R&S®FSWP
Частота R&S®RTO2044 R&S®FSWP Разность

Периодический
джиттер
1,0 МГц 4,64 пс 4,63 пс 0.01 пс

Случайный
джиттер
(средний)
7.34 пс 7.44 пс 0.10 пс

Суммарный джиттер
(средний)
8.68 пс 8,76 пс 0.08 пс

Заключение

Цифровой осциллограф R&S®RTO и анализатор фазового шума R&S®FSWP обеспечивают сравнимые и точные результаты измерений сигналов джиттера (искажение временного интервала): R&S®RTO во временной области, R&S®FSWP в частотной области. Осциллограф R&S®RTO обладает большими возможностями и выдает дополнительные результаты, такие как коэффициент заполнения или зависящий от данных джиттер, а также анализирует сигналы быстрых переходных процессов при ограниченной чувствительности. Анализатор R&S®FSWP обеспечивает простое разделение периодического и случайного джиттера при непревзойденной чувствительности в несколько фс. Приборы R&S®RTO и R&S®FSWP хорошо дополняют друг друга и представляют собой идеальное решение для измерений джиттера.

Результаты измерений цифрового осциллографа RTO2044
Рисунок 1 — Результаты измерений цифрового осциллографа R&S®RTO2044
Открытый Lightbox
Результаты измерений анализатора фазового шума FSWP
Рисунок 2 — Результаты измерений анализатора фазового шума R&S®FSWP
Открытый Lightbox

Связанные решения