Испытания устройств Bluetooth® Low Energy

Bluetooth® LE — будущее технологии Bluetooth®

Технология Bluetooth® Low Energy (LE), представленная в стандарте Bluetooth® 4.0, совершила настоящий переворот в отрасли как решение с очень низким энергопотреблением, оптимизированное для периферийных устройстви носимой электроники. Bluetooth® LE идеально подходит для приложений, в которых требуется спонтанная передача малых объемов данных, например, в «умных» часах, фитнес-браслетах и медицинских приборах. Первая версия Bluetooth® LE имела максимальную скорость передачи данных 1 Мбит/с, чтобы было значительно ниже 3 Мбит/с, возможных в Bluetooth® Classic. Однако она потребляла в два раза меньше энергии и позволяла проводить быстрое сопряжение за счет выделенных каналов оповещения.

С выпуском стандарта Bluetooth® 5.0 в список областей применения Bluetooth® LE были добавлены приложения интернета вещей. Были внедрены такие новые функции, как скорость передачи 2 Мбит/с, кодирование для увеличения дальности действия и расширенное оповещение. В новой версии было увеличено количество устройств в динамической сети. Вместе со спецификацией Bluetooth® Meshэто открыло новые возможности для «умного» домаи промышленных приложений.

В дальнейших версиях было продолжено развитие технологии Bluetooth®. Спецификация Bluetooth® 5.1 принесла улучшенные возможности пеленгациис такими функциями, как угол прихода сигнала (AoA) и угол выхода сигнала (AoD), а в спецификации Bluetooth® 5.2 были представлены полноценная поддержка аудиои «умное» управление электропитанием. Всё это показывает, что Bluetooth® LE определяет будущее технологии Bluetooth® в долгосрочной перспективе.

Обзор Bluetooth® LE

Bluetooth® LE работает как система широкополосного спектра со скачкообразной перестройкой частоты(AFH, Adaptive Frequency Hopping) в международном диапазоне частот 2,4 ГГц для связи в промышленных, научных и медицинских целях. Здесь применяется гауссовская частотная манипуляция(GFSK, Gaussian Frequency-Shift Keying) с символьной скоростью 1 или 2 млн символов в секунду (LE 1M, LE 2M). Механизм адаптивной перестройки частоты охватывает 37 ВЧ-каналов общего назначения, обеспечивая надежную и эффективную связь.

Сравнение LE 1M и LE 2M
Сравнение LE 1M и LE 2M

Для приложений с увеличенной дальностью действияв стандарте Bluetooth® 5.0 были представлены кодированные каналы LE в сочетании с LE 2M. Для этих каналов возможны две дополнительные схемы кодирования: S=8, где восемь символов представляют один бит, и S=2, где два символа представляют один бит. Схема S=8 применяется в заголовках пакетов в обоих кодированных каналах LE.

Сравнение Bluetooth 5.0 и 4.2
Сравнение Bluetooth 5.0 и 4.2

В дополнение к поддержке оповещений через первичный и вторичный каналы оповещения, Bluetooth® LE также поддерживает асинхронный режим передачи без установления соединения (ACL, Asynchronous Connection-Less). Этот режим предназначен для управления сигнализацией и негарантированным трафиком. Кроме того, в спецификации Bluetooth® LE были представлены изохронные потоки с установлением соединения (CIS, Connected Isochronous Stream) и широковещательные изохронные потоки (BIS, Broadcast Isochronous Stream), которые особенно подходят для аудиоприложений LE.

Испытания устройств Bluetooth® LE на физическом уровне

При определении общих характеристик связи решающее значение имеют следующие факторы:

  • Конструкция антенны
  • Источники питания
  • Сосуществование с другими чипами беспроводной связи, такими как LTE и Wi-Fi
  • Окончательный корпус

На этапе проектирования и после него важно проводить тщательные испытания, чтобы гарантировать точность передачи информации и достижение заданных рабочих характеристик.

Имеются методики ВЧ-испытанийдля устройств Bluetooth® LE. Одна из методик включает в себя применение специализированного интерфейса управления для конкретного производителя, который часто используется в целях проведения автоматизированных испытаний в НИОКР и на производстве.

Для испытаний на соответствие стандартамдля устройств Bluetooth® LE имеется стандартизированный группой Bluetooth® SIG режим прямого тестирования(DTM, Direct Test Mode). В этом режиме можно проводить испытания передатчика и приемника Bluetooth® LE с управлением через выделенный проводной тестовый интерфейс.

Схема прямого тестирования Bluetooth® LE для квалификации ВЧ-параметров на физическом уровне
Схема прямого тестирования Bluetooth® LE для квалификации ВЧ-параметров на физическом уровне

Для работы в режиме прямого тестирования испытуемое устройство должно быть оснащено кабельным разъемом для управления испытаниями. Возможные варианты: разъем USB или RS-232 для подключения испытуемого устройства к интерфейсу управления хостом (HCI, Host Control Interface) или выделенный 2-проводный интерфейс UART. Данная испытательная схема обеспечивает очень надежное управление испытуемым устройством.

Испытания на физическом уровне Bluetooth® LE включают в себя следующее:

  • Испытания передатчика с измерением мощности передачи, спектра плотности мощности, паразитных излучений и точности модуляции
  • Испытания приемника с измерением чувствительности и блокировки
  • Внедрение новых функций (например, пеленгации)
Испытания передатчиков и приемников

Отраслевые эксперты работают над повышением удобства эфирных испытаний устройств Bluetooth® LE, в которых зачастую отсутствуют возможности для проводного подключения. В связи с этим компания Rohde & Schwarz предлагает два варианта:

  • Использование первичных каналов оповещениядля измерений передатчиков и приемников
  • Использование стандартного соединения Bluetooth® LEдля проведения испытаний — это особенно удобно для анализа работы таких приложений, как потоковая передача аудио и видео или передача данных

Мы также разработали специализированное решение, которое дополнительно расширяет возможности проведения испытаний через канал Bluetooth®. Оно поддерживает подобное режиму DTM управление испытаниямичерез адаптированный протокол канального уровня Bluetooth®. Эта методика будет поддерживаться Bluetooth® SIG в ближайшем выпуске.

Подобное режиму DTM управление испытаниями устройства Bluetooth® LE через канал радиосвязи в целях квалификации ВЧ-параметров на физическом уровне
Подобное режиму DTM управление испытаниями устройства Bluetooth® LE через канал радиосвязи в целях квалификации ВЧ-параметров на физическом уровне

Высокоэффективные решения для испытания устройств Bluetooth® LE

Контрольно-измерительные решения Rohde & Schwarz поддерживают технологии Bluetooth® BR, EDR и LEв соответствии с новейшими базовыми спецификациями Bluetooth®. Они охватывают весь цикл разработки устройстви дополняются широким ассортиментом решений для цифровых устройств, маломощных приложений и эфирных испытаний.

Платформа R&S®CMW для испытаний систем беспроводной связи представляет собой универсальное решение, которое поддерживает испытания устройств Bluetooth®до версии 5.x. Она обеспечивает режим Bluetooth® LE DTM, установленный группой Bluetooth® SIG, а также полноценную функцию сигнализации. Кроме того, платформа содержит набор средств автоматизации испытанийи уже сегодня поддерживает подобное режиму DTM управление испытаниями устройств Bluetooth® LE через канал радиосвязи Bluetooth®, устраняя необходимость в применении проводного интерфейса управления испытаниями.

Функции испытаний устройств Bluetooth® доступны для большинства контрольно-измерительных приборов Rohde & Schwarz, включая генераторы и анализаторы сигналов. Эти приборы полностью поддерживают Bluetooth® наряду с прочими стандартами сотовой и несотовой связи.

Вы хотите обсудить конкретные тестовые сценарии Bluetooth® LE с нашими экспертами?

Решения для испытаний устройств Bluetooth® Low Energy

Векторный генератор сигналов R&S®SMBV100B

Поддержка Bluetooth® BR/EDR/LE с превосходным модулем вектора ошибок при высокой выходной мощности

Больше информации

Анализатор спектра и сигналов R&S®FSV3000

Испытания Bluetooth® BR/EDR/LE одним нажатием кнопки — высокая скорость и пропускная способность

Больше информации

Тестер средств беспроводной связи R&S®CMW270

Испытания устройств Bluetooth® LE в сигнальном и несигнальном режимах — одобрено Bluetooth® SIG

Больше информации

Система для нормативных испытаний беспроводных устройств R&S®TS8997

Надежные нормативные испытания беспроводных устройств в диапазонах связи в промышленных, научных и медицинских целях с учетом требований ETSI и FCC

Больше информации

Производственный испытательный комплект для устройств связи R&S®CMW100

Передовой ВЧ-тестер для множества устройств и технологий; оптимизирован для производственных линий

Больше информации

Экранированная камера R&S®CMW-Z10

Превосходная эффективность экранирования и отличные характеристики сопряжения для проведения эфирных испытаний устройств Bluetooth®

Больше информации

Knowledge+ по испытаниям устройств Bluetooth® LE

Вебинар «Новое видение испытаний устройств Bluetooth® Low Energy»

В вебинаре представлен обзор новейших разработок в области Bluetooth® LE и демонстрируются соответствующие испытательные решения.

Зарегистрироваться

Вебинар «Вся необходимая информация о Bluetooth® Low Energy (LE)»

Знакомьтесь с актуальным состоянием технологии Bluetooth® LE, соответствующими измерительными задачами и решениями.

Зарегистрироваться

Постер: Подключить практически что угодно с помощью Bluetooth® Low Energy

Обзор аспектов технологии Bluetooth® LE, включая опции физического уровня, пеленгацию, управление электропитанием и потоковую передачу аудио.

Зарегистрироваться

Листовка «Избавьтесь от кабелей! Bluetooth® Low Energy — новый подход к испытаниям

Краткий обзор первого в мире тестового режима Bluetooth® Low Energy с радиоуправлением — самый простой и точный способ испытания устройств Bluetooth® Low Energy.

Скачать сейчас

Руководство по применению «Эфирные испытания Bluetooth® Low Energy с помощью оповещений»

Подробное руководство по проведению эфирных ВЧ-испытаний приемников и передатчиков Bluetooth® LE с помощью каналов оповещения.

Больше информации

Официальный документ «От замены кабеля до IoT — Bluetooth 5.1»

Обзор различных технологий Bluetooth® с точки зрения физического уровня согласно версии 5.1

Больше информации

Руководство по применению: Адаптивная скачкообразная перестройка частоты Bluetooth® в тестере R&S®CMW

Руководство по адаптивной скачкообразной перестройке частоты для улучшенной передачи сигналов Bluetooth® BR/EDR

Больше информации

Брошюра по применению «Испытания устройств Bluetooth® с помощью тестера R&S®CMW»

Подробный обзор технологий Bluetooth® и испытаний устройств Bluetooth® с помощью тестера R&S®CMW500

Больше информации

Руководство по применению: Расширенные ВЧ-испытания Bluetooth®-устройств с использованием ПО R&S®CMWrun

Подробное описание требований и схем для проведения ВЧ-испытаний устройств Bluetooth® с помощью ПО R&S®CMWrun

Больше информации

Руководство по применению: Испытания на совместимость устройств при воздействии наведенных ВЧ-помех с учетом требований множества стандартов

Введение в испытания на ВЧ-совместимость для автомобильных развлекательных систем

Больше информации

Рекомендации по применению: Эффективный способ испытаний передаваемых сигналов BLE

Как использовать анализатор спектра R&S®FPC в целях проверки и декодирования передаваемых сигналов BLE

Больше информации

Руководство по применению «Конфигурация R&S®CMW для режима прямого тестирования устройств Bluetooth® Low Energy»

Описание механизмов режима прямого тестирования устройств Bluetooth® Low Energy

Больше информации

Рекомендации по применению: Устройства Bluetooth® LE — определение всех радиочастотных характеристик

Как использовать R&S®CMW в целях проектирования и проверки схем и модулей Bluetooth® Low Energy

Больше информации

Подписаться

Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Оставайтесь в курсе событий в области беспроводной связи

Request information

Do you have questions or need additional information? Simply fill out this form and we will get right back to you.

Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
An error is occurred, please try it again later.