Суровый арктический климат. Вызов принят.

Статьи R&S

Суровый арктический климат. Вызов принят.

Лаборатория Rohde & Schwarz для климатических испытаний продукции в экстремальных условиях

Назад к обзору журнала
Updated on мар. 14, 2024 🛈
Originally published on нояб. 30, 2022

Судно, маршрут которого пролегает через Северо-Западный проход, сначала должно преодолеть сотни морских миль вдоль безлюдного западного побережья Гренландии. Даже здесь оборудование Rohde & Schwarz обеспечивает надежную радиосвязь. Чтобы гарантировать работу своей продукции в экстремальных условиях (например, в Северном Ледовитом океане), технологическая компания вложила значительные средства в собственную профессиональную лабораторию для климатических испытаний. Мороз, жара, влажность, вода, вибрация — в дополнение к этим стандартным внешним воздействиям, в лаборатории также используется обширный опыт компании в области электромагнитной совместимости (ЭМС). Лаборатория поддерживает широкий спектр разнообразных испытаний, что дает множество преимуществ.

Гренландия — это крупнейший в мире остров, площадь которого составляет более двух миллионов квадратных километров. Здесь проживают менее 57 000 человек, поэтому остров является одним из самых малонаселенных уголков нашей планеты. В Гренландии преобладает арктический климат, средняя температура не превышает 10 градусов Цельсия даже в летний период. Зимой температура опускается значительно ниже нуля. Тем не менее, несмотря на лед и снег, коротковолновая технология от Rohde & Schwarz обеспечивает надежную радиосвязь. Высокотехнологичная компания подвергает все свои приборы и системы подробным испытаниям в собственной лаборатории для климатических испытаний, чтобы гарантировать безупречную работу даже в экстремальных условиях.

Иоганн Фукс (Johann Fuchs), руководитель лаборатории для климатических испытаний
"

Наша ежедневная работа включает в себя проверку на соответствие законодательным требованиям и стандартам. Однако наша работа становится действительно интересной, когда мы принимаем участие в разработке продукции или когда индивидуальные заказчики обращаются к нам с необычными запросами на испытания. В этих случаях мы становимся первопроходцами и изобретателями.

"

Иоганн Фукс (Johann Fuchs), руководитель лаборатории для климатических испытаний

Экстремальные условия требуют экстремальных решений

От экстремальных температур в климатической камере до испытаний на виброустойчивость на вибростенде и испытаний на электромагнитную совместимость в футуристических безэховых камерах — компания Rohde & Schwarz предлагает широкий спектр испытательного оборудования. Специалисты по контролю качества моделируют в лаборатории реалистичные условия окружающей среды, чтобы надежно прогнозировать эксплуатационную готовность и безотказность собственного оборудования.

Температура и влажность, а также их быстрые перепады могут оказывать существенное влияние на работоспособность и срок службы электронных приборов. В том числе, если они находятся в выключенном состоянии. Даже если изделие идеально упаковано и ожидает отгрузки на складе, оно не защищено от погодных воздействий — не говоря уже о международных транспортных маршрутах через различные климатические зоны.

Квантовые технологии 2.0: что нас ждет?

Пустыня Татакоа в Колумбии

В отличие от покрытой льдами Гренландии, скалистая пустыня Татакоа в Колумбии расположена рядом с экватором. В летний период температура здесь зачастую достигает 45 градусов Цельсия. Пустыня находится в двойной области дождевой тени, поэтому нередко даже в сезон дождей здесь полностью отсутствуют осадки. Способны ли антенные системы Rohde & Schwarz выдерживать даже такие экстремальные погодные условия? Забегая вперед, скажем — да, они способны и подтверждают это на практике.

Климатические камеры

В лаборатории для климатических испытаний специалисты могут проводить разнообразные испытания в климатических камерах и камерах с резким перепадом температур от –70 до +180 градусов Цельсия. Однако особой популярностью пользуется крупногабаритная входная климатическая камера. Внутри этой камеры имеется достаточно пространства для размещения крупных приборов и систем, таких как досмотровые сканеры, которые применяются в аэропортах по всему миру.

Взболтать, но не смешивать

Когда заказчики посещают центральное отделение Rohde & Schwarz, чтобы лично ознакомиться с высокими стандартами контроля качества, они всегда с особым интересом рассматривают вибростенд. Электродинамическая вибрационная система имитирует физические силы, воздействующие на приборы и системы во время транспортировки, а также экстремальные условия эксплуатации.

Здесь представлен полный спектр от ледокольных каналов Гренландии до антенн в колумбийской пустыне. От высокомощных ТВ-передатчиков на крыше Всемирного торгового центра в самом сердце Нью-Йорка до разрушенных дорог, мостов и железнодорожных путей в случае катастрофы.

Квантовые технологии 2.0: что нас ждет?

Дорога в африканской саванне

Компания Rohde & Schwarz помогает улучшать покрытие сети в сельской местности путем проведения измерений в нескольких африканских странах. Однако неудовлетворительное состояние дорог, как показано здесь на фото из африканской саванны, становится сложным испытанием даже для самых продвинутых внедорожников. Каким образом мы можем гарантировать надежную работу высокочувствительного оборудования для измерения качества и анализа сетей мобильной связи?

Испытания на виброустойчивость

Вибростенд в лаборатории для климатических испытаний позволяет имитировать различные типы вибрации. Он весит около восьми тонн, что превышает вес взрослого африканского слона. Испытания на вибростенде — это увлекательное зрелище со звуковым сопровождением. Работая с частотами до 2500 Гц, стенд развивает большую громкость, так что защитные наушники не зря висят у входа в лабораторию.

Обширный опыт в области электромагнитной совместимости

Умные часы, умный дом и умный город. Если вы не живете в полной глуши или ледяной пустыне Гренландии, вы наверняка окружены цифровыми технологиями. Целенаправленные меры по обеспечению электромагнитной совместимости помогают гарантировать, что бесчисленные электронные и беспроводные приборы вокруг нас не создают взаимных помех. Только так наше общество, промышленные предприятия и государственные органы могут пользоваться преимуществами цифровизации.

И это также применимо к ассортименту продукции Rohde & Schwarz. Электромагнитная совместимость является обязательным условием для генераторов сигналов, портативных осциллографов и досмотровых сканеров. А мюнхенский производитель контрольно-измерительного оборудования вдвойне получает преимущество игры на своей территории. С одной стороны, это мировой лидер в области электромагнитной совместимости. С другой стороны, собственная испытательная лаборатория компании тесно сотрудничает с отделами НИОКР, чтобы выявлять необходимость в корректировке ании на ранней стадии проектирования и таким образом повышать эффективность процесса проектирования. Гибкое планирование, короткие расстояния и собственные эксперты по испытаниям дают дополнительные преимущества.

Квантовые технологии 2.0: что нас ждет?

Вечерний Гонконг

В городском пространстве непрерывно растет количество подключенных к сети устройств, которые взаимодействуют друг с другом. В будущем нас ожидают автономные транспортные средства и «умная» инфраструктура, которые общаются посредством беспроводной связи. В «умных» сценариях испытательные решения Rohde & Schwarz помогают гарантировать электромагнитную совместимость различных устройств. Разумеется, стандарты ЭМС также распространяются на электронные приборы в испытательных решениях.

Камера для испытаний на ЭМС

Измерения электромагнитной совместимости проводятся в камерах с электромагнитным экранированием. Поглощающие элементы на внутренних стенках, потолке и полу камеры придают ей футуристический вид и характер. Они гарантируют, что измеряются только излучения от испытуемого оборудования. Переезд лаборатории потребовал большого терпения и упорства, поскольку камеры для испытаний на ЭМС нужно было полностью разобрать и затем собрать в новых помещениях в головном офисе компании. При этом одна камера содержит около 400 000 отдельных деталей.

Вчера, сегодня, завтра

Компания Rohde & Schwarz с 1960-х годов испытывает свои приборы и системы в экстремальных условиях окружающей среды. Поначалу в лаборатории проводились только климатические испытания, тогда как сегодня в ее деятельность входят предусмотренные законом испытания на электромагнитную совместимость и электрическую безопасность.

Спектр услуг также включает в себя акустические измерения и термографию в целях определения распределения тепла в электрических модулях. Все испытания, необходимые для выдачи сертификата соответствия требованиям ЕС, проводятся в помещениях компании. Внешние специализированные лаборатории привлекаются только в особых случаях, например, для испытаний под воздействием соляного тумана, песка пустыни или грибкового поражения.

"Когда речь идет о беспилотном вождении, квантовых вычислениях или 6G, новые технологии всегда сопровождаются новыми стандартами и требованиями к испытаниям. Для сотрудников лаборатории для климатических испытаний это означает только одно — вызов принят. На основе опыта, приобретенного нами в течение более пяти десятилетий, мы способствуем устойчивому развитию нашей компании — во благо наших коллег в отделе разработки продукции и всех наших заказчиков."
Иоганн Фукс (Johann Fuchs), руководитель лаборатории для климатических испытаний

Связанные статьи

Просьба не беспокоить.

Статьи R&S

Просьба не беспокоить.

Как ЭМС повышает безопасность.

Читать всю статью
Зов Севера

Технологии в действии

Зов Севера

Каждое судно, идущее по Северо-Западному проходу, на протяжении многих сотен морских миль следует вдоль западного побережья Гренландии. Технологии коротковолновой радиосвязи от Rohde & Schwarz обеспечивают надежную связь даже на высоких широтах

Читать всю статью
Испытания на ЭМС: прокладывая путь для электромобилей

Крупицы знаний

Испытания на ЭМС: прокладывая путь для электромобилей

Электромобили будоражат отрасль испытаний на ЭМС — и наоборот.

Читать всю статью