Целостность сигнала: испытания печатных плат и межсоединений
Для обеспечения целостности сигнала в канале передачи данных необходимо надлежащее проектирование трасс на печатной плате, межслойных переходов, разъемов и кабелей. Эффективность обычно характеризуется вносимыми и обратными потерями, а также перекрестными помехами на ближнем конце (NEXT) и перекрестными помехами на дальнем конце (FEXT). Для анализа потенциального тракта связи по ЭМП и ЭМВ часто указывается и должно испытываться преобразование режима, например из дифференциального в синфазный. Параметры частотной области также трансформируются во временную область, что позволяет видеть разрывы и импеданс в зависимости от структуры сигнала, а также время нарастания/спада сигнала и сдвиг фазы внутри пары и между парами. Также часто выполняются испытания с помощью глазковых диаграмм и глаз-масок на базе измеренных S-параметров.
Во избежание трудоемкой калибровки TRM/TRL с применением нескольких стандартов необходимо исключение для точного определения характеристик вводов и выводов ИУ (испытуемого устройства). Это позволяет исключить вводы и выводы из измерения, благодаря чему можно выполнить точные измерения ИУ. Определенный ввод также можно использовать для исключения этого сигнального тракта в рамках измерения с помощью осциллографа.
Опыт работы во временной и частотной областях и тесное взаимодействие с соответствующими организациями по стандартизации позволяют компании Rohde&Schwarz предоставлять широкий ассортимент решений по проверке целостности сигналов для испытаний печатных плат и межсоединений, а также для определения характеристик вводов для использования в осциллографах с целью исключения из результатов измерения.